Круглый стол в рамках проекта «Сохраняя прошлое — создаём будущее» Пензенского фонда «Гражданский Союз»

27 августа в Пензенском институте народосбережения состоялось заседание круглого стола в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» фонда «Гражданский Союз», направленного на оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма. Он реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

Открыл заседание исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. Он рассказал о главной идее проекта и представил партнёров — представителей Пензенских отделения Российского фонда Мира и общества «Мемориал», а также волонтёрской группы «Серебряный возраст».

Разговор за круглым столом также поддержали организации всех форм собственности, работающие с пожилыми, сотрудники Пенсионного фонда, учреждений соцзащиты, госархива, военкомата, преподаватели школ, руководители общественных организаций города.

На заседании говорилось о планируемых мероприятиях и акциях проекта, которые находили живой отклик и понимание всех участников заседания. Была обнародована конкретная цифра — 620 человек — пожилых людей, проживающих в Пензенской области, которые перенесли ужасы концлагерей и блокадного Ленинграда или были угнаны для принудительных работ в фашистскую Германию, ветеранов Великой Отечественной и тех, кто детьми остались без родителей в военное время.

Обсуждались вопросы расширения участия в проекте волонтеров и различных общественных организаций и служб в его конкретных мероприятиях: фотовыставках, встречах, специально подготовленных для пожилых, консультациям специалистов по интересующим их вопросам и содействию в решении бытовых, медицинских и психологических проблем.

Поддержку и понимание участников заседания нашла и продолжающаяся акция «Тепло в подарок»; все желающие могут связать шерстяные квадраты размером 25 на 25 см, а затем из них будут собраны пледы и подарены пожилым людям.

Поступило предложение и от представителей Пензенского государственного технологического университета о бесплатном обучении жителей пожилого возраста основам компьютерной грамотности и работы с электронными системами (банкоматами, инфоматами и платёжными терминалами).

Свою готовность содействовать в реализации проекта также выразили сотрудники и волонтеры Молодежного многофункционального центра, Союза ветеранов г. Заречный Пензенской области, областного министерства общественных связей и массовых коммуникаций, госархива, Пенсионного фонда, отделов по работе с ветеранами районных администраций города и другие организации.

На заседании было решено первую общую встречу волонтеров проекта «Сохраняя прошлое — создаём будущее» провести 10 сентября в 14 часов в здании библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (Пр.Победы, 6).

Контакт: (8412) 260-120, Фонд «Гражданский Союз». www.penzafond.ru

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!