Обучающий семинар «Стратегическое планирование: новые возможности для НКО» состоялся в Пензе

29 января в конференц-зале Пензенского Инновационного бизнес-инкубатора состоялся обучающий семинар для руководителей местных НКО «Стратегическое планирование: новые возможности для НКО».

Организатор — фонд местного сообщества «Гражданский Союз».

Представители 20 НКО Пензы и Заречного рассматривали два вопроса:

1. Стратегическое планирование работы организации;
2. Роль и функции Правления и Попечительского Совета.

Ведущий семинара — известный пензенский бизнес-тренер Валерий Усов.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась консультант отдела общественных связей Министерства общественных связей и массовых коммуникаций Марина Шибанова.

«Образовательный курс для НКО — это не только получение знаний, но и обмен необходимым опытом, это хороший импульс для своего развития и повышения уровня инициативности в работе», — сказала она.

Руководители организаций получили знания по составлению плана стратегического развития своих организаций, подробно разобрали такие понятия, как «миссия», «стратегия», «предметные цели», «анализ внешней и внутренней среды».

Каждый из руководителей организаций во время практикума смог проанализировать деятельность своей организации и наметить пути их решения.

Второй блок был посвящен деятельности общественных попечительских советов.

Участники семинара смогли узнать, в чём состоит преимущество попечительского совета в работе организации, и каким образом его правильно создавать. В обсуждении этого вопроса, как и в проведении всего семинара, активное участие принял председатель правления Фонда «Гражданский Союз» Игорь Зайдман.

Прошедший семинар стал первым из серии 6-ти плановых семинаров по различным направлениям работы НКО, которые состоятся в этом году в рамках прокета «Продолжение работы ресурсного центра для НКО и новых городских сообществ Пензенской области» на средства гранта Министерства экономического развития РФ.

Семинар проводился при организационной поддержке Министерства общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!