Открытие выставки «Детей войны» в Законодательном собрании

20 июля в 11:00 состоится открытые выставки художественных работ «Дети войны». Мероприятие пройдет в здании Законодательного собрания Пензенской области по ул. Кирова, 13. Представленные на выставке работы созданы участниками проекта «Дети войны».

Проект реализуется с 2013г. благотворительным фондом «Гражданский союз», Пензенским отделением Российского фонда мира и группой волонтеров «Серебряная пора». Авторы выставочных работ – это люди, лично испытавшие тяготы войны на себе. Они пережили оккупацию, бомбежки, лишения, голод. Они потеряли родителей, вынесли тяжелый труд в колхозах, на заводах, в госпиталях. Свои воспоминания участники передали в картинах, которые имею необычный формат – 3D.

Необходимо заметить, что эти работы – дебют участников проекта. Ведь раньше они не имели отношения к творчеству. Художественным руководителем этого направления стал Виктор Москалец, заслуженный художник РФ. Будучи участником проекта «Дети войны», он предложил организовать занятия для всех желающих.

Занятия проводились в мастерской художника с октября 2014г. по июнь 2015г. За это время было создано более 50 работ, 30 из которых будут представлены на выставке. Лейтмотивом мероприятия звучат воспоминания о войне, которые участники пережили в детском возрасте.

Выставка приурочена к 70-летию Великой победы. Работы уже были представлены в Губернаторском доме и библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в мае-июне 2015г. В Законодательном собрании выставка продлится до 1 августа 2015г.

Финансовую поддержку творческому семинару Виктора Москальца оказали ООО «Газпром Межрегионгаз Пенза» и предприниматель Михаил Терешин.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!