В Пензе прошел семинар, посвященный созданию эндаумента

13 октября в Пензе прошел первый семинар в рамках проекта, направленного на обучение НКО созданию целевых капиталов. Исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков рассказал участникам встречи о моделях формирования эндаумента, возможностях его использования, тонкостях эффективного заключения договоров с жертвователями, предупредил о рисках при создании целевого капитала. В семинаре, кроме представителей пензенских НКО, приняли участие и сотрудники фонда «Территория успеха» (г. Краснокамск, Пермского края).

В рамках проекта фонда «Гражданский Союз» по обучению НКО работе с целевыми капиталами будет создана методологическая база работы с эндаументами, благодаря которой с технологиями эндаумента будут ознакомлены все заинтересованные организации. Для этого будет проведена серия семинаров с несколькими аудиториями: фондами местных сообществ, НКО, представителями власти, бизнеса и сообществ, которые сначала смогут стать благотворителями, а затем и благополучателями городских программ.

В проект будут привлечены не только пензенские организации, но и несколько ФМС из близлежащих регионов.

«Тема целевых капиталов возникла в России не очень давно. Первый фонд Целевого Капитала был создан в России в 2006 году в Университете МГИМО. Идея эндаументов, популярных в основном в университетах, получила широкое распространение лишь в столичных и крупных городах с численностью от 1 млн. человек. А большая часть населения России живет в небольших провинциальных городах и практически не знакома ни с идеологией целевых капиталов, ни с выгодами использования этой технологии, — рассказывает руководитель фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

– Проект актуален еще и потому, что подверженная в последние десятилетия кризисам экономика России ставит под угрозу стабильное существование как фондов местных сообществ, так и НКО и локальных гражданских проектов. Целевой капитал может стать финансовой подушкой безопасности НКО и способствовать преодоления кризиса доверия в местных сообществах. Ведь акцент с сиюминутной выгоды будет перенесен на долгосрочные стратегии развития территорий, проектов и организаций».

В дальнейшем планируется не только очное, но и заочное вовлечение в проект НКО и фондов местных сообществ. Информация о полученных разработках будет размещена на сайте Фонда «Гражданский Союз» и в социальных сетях.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!