«Дети войны» получили ответы на вопросы юридического характера

9 февраля в рамках проекта фонда «Капитал местного сообщества» «Организация бесплатной юридической помощи» в Пензенской Картинной галерее собрались участники проекта «Дети войны», чтобы получить консультации по юридическим вопросам, которые их давно волновали, но на которые они до этого времени не могли найти ответы.

Алексей Богородицкий – адвокат, член Ассоциации «Юристы за гражданское общество» и Ксения Обухова – юрист фонда «Гражданский Союз» сначала ответили на общие вопросы, которые задавали пожилые люди, а затем провели индивидуальные консультации. 

«В проекте «Дети войны» принимают участие около 400 пожилых людей. Многим из них необходима специализированная юридическая помощь. Но заплатить за нее могут не все. Наш проект направлен на то, чтобы юридическая помощь стала доступной для нуждающихся», — рассказывает Ксения Обухова.

Больше всего «детей войны» волновали вопросы ЖКХ, как оплачивать бытовые услуги по квитанциям, как отличить «правильную» квитанцию от неправильной и т.д. Многих интересовало, какие льготы им положены на региональном или федеральном уровнях, как их оформить. Важной темой стала защита от мошенников.

«Пожилым людям, многие из которых 30-х годов рождения, нужно все вопросы объяснять максимально доходчиво, рассказывать о поэтапном порядке действий в той или иной проблемной ситуации. Но меня поразило, насколько активно участники встречи участвовали в обсуждении», — продолжает Ксения.

В общей сложности, около 20 пожилых людей смогли получить бесплатную консультацию по юридическим вопросам.

Встречи будут проводиться еженедельно.

Проект «Организация бесплатной юридической помощи СО НКО, сотрудникам СО НКО, а также пожилым людям, участникам проекта «Дети войны» реализуется при поддержке Правительства Пензенской области на региональную субсидию, полученную фондом «Капитал местного сообщества» в 2015 году.

Кроме оказания юридической помощи «детям войны» в рамках проекта будет организована работа постоянно действующей юридической консультации на базе ресурсного центра для СО НКО для сотрудников СО НКО и городских сообществ, проведены семинары по юридическим вопросам актуальным для СО НКО и городских сообществ на базе Дома молодежи с участием федеральных экспертов.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!