В нескольких регионах России планируется создание целевых капиталов

В Пензе завершилась стажировка «Как создать целевой капитал?», участниками которой стали представили шести профессиональных некоммерческих организаций из разных уголков России.

Участники стажировки познакомились с технологией создания эндаумента, встретились с рядом экспертов из Пензы, Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего на конкурс было подано 17 заявок. Победителями конкурсного отбора стали:
1) Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» (Дарья Буянова);
2) АНО «Кировский центр поддержки некоммерческих организаций» (Михаил Плюснин);
3) АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» (Светлана Баженова);
4) Фонд местного сообщества «Калининград» (Маргарита Гришечкина);
5) УРО ООО «СОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ» (Елена Логинова);
6) Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» (Татьяна Акимова).

Стажировку проводил Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», имеющий опыт создания эндаумента.

На создание эндаументов в своих регионах участников стажировки вдохновил Валерий Усов – руководитель авторского центра Nota Bene, который провел мастер-класс по целеполаганию и стратегическому планированию.

Руководитель проекта Форума Доноров «Целевые капиталы» Ирина Вдовенко рассказала участникам встречи об истории возникновения эндаументов в России и за рубежом, о работе клуба «Целевой капитал».

Алла Самолетова – руководитель Аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге познакомила стажеров с юридическими вопросами создания целевого капитала и ответила на все возникшие вопросы.

Генеральный директор группы компаний «Ростум» Елена Прохорова поделилась секретами создания правильной команды, готовой реализовать крупный проект. 

Руководитель Пензенского офиса в АО Банк ФИНАМ Мария Шатрова познакомила участников стажировки с финансовыми инструментами для целевых капиталов.

Профессиональный организатор событий и праздников Марина Тарасова рассказала об организации крупных благотворительных мероприятий, а руководитель проектов по работе с корпоративными клиентами авторского центра Nota Bene Снежана Французова – об использовании технологий маркетинга при создании ЦК.

Также участники стажировки смогли встретиться с заместителем председателя Правительства Пензенской области по социальным вопросам Юрием Кривовым, который рассказал о взаимодействии с органами власти при создании целевого капитала на территории.

Итогом стажировки стало составление и защита участниками стажировки плана создания целевых капиталов в регионах.

Стажировка реализовалась в рамках программы «Развитие целевых капиталов у фондов и НКО в российской провинции на основе опыта работы пензенского универсального ресурсного центра» при поддержке Министерства экономического развития РФ с 29 февраля по 2 марта в Пензе.

Она была основана на авторском материале «Совершенствование маркетинговых подходов и разработка технологий формирования рынков благотворительности для целевого капитала местного сообщества Пензенской области», разработанного фондом «Гражданский союз» совместно с центром Nota Bene.

Для четырех территорий, в которых наилучшим образом будет воплощаться в жизнь индивидуальный план создания эндаумента, пройдет мотивирующая просветительская поездка экспертов.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!