Участники Форума «Селигера 2009» встретились с Губернатором

Встреча состоялась 30 июля в Правительстве Пензенской области. На нейприсутствовал Губернатор Пензеской области Василий Бочкарев, ряд министров и представители деловых кругов Пензенской области. На встрече были представлены научные, социальные, культурные и бизнес-проекты участников Всероссийского молодежного форума, которые уже приехали домой. Молодые пензенцы успели побывать на сменах «Ты-предприниматель», «Зворыкинский проект», «Россия для всех», «Артпарад», «Информационный поток», «Технология добра».

Основное внимание на встрече было уделено участникам смены «Зворыкинский проект» и «Ты -предприниматель». Молодые ученые — Ольга Петухова и Александр Тычков, рассказали о своих разработках «Органометрическая добавка для полимерных лакокрасочных материалов и сухих строительных смесей» и «Вейвлет-нейронный анализ в задачах распознания информативных участков электрокардиосигнала». В настоящее время молодые ученые готовятся ко второму туру «Зворыкинского преокта», rоторый состоится в сентябре. Его победители станут участниками международного научного конвента, который будет проходить в октябре. Губернатор рекомендовал пензенским бизнесменам и чиновникам взять проекты себе на заметку и помочь молодым людям в их реализации.

Молодые люди, принявшие участие в других сменах так же достигли больших результатов. Участникам смены «Инфопоток» удалось войти в кадровый медиарезерв России, куда попала тысяча молодых журналистов, принявших участие в работе форума. Участники смены «Артпарад» представили фотопроект «Диградация и смогли» поучиться в «бакалавриате» по основным дисциплинам «Дизайн проекта». Не меньшего успеха достигла делегация пензенских волонтеров, принявших участие в смене «Технология добра». Молодым людям удалось заключить 6 соглашений и удачно презентовать проект «Банк молодежных инициатив», который вошел в двадцатку лучших.

В ходе встречи завязалась дискуссия на тему социальной активности граждан. Представитель пензенского консалтингового центра «Азбука успеха», Лариса Рубцова, сказала, что активность молодежи необходимо поддерживать, нужно находить интересные молодежные проекты и помогать в их реализации, иначе они так и останутся проектами. Лариса Рубцова обратилась к бизнесу и призвала деловые круги к социальной ответственности и участию в воспитании молодежи. Заместитель председателя Правительства Пензенской области, Елена Столярова, отметила, что необходимы не меньшие усилия со стороны образования — сейчас большинство молодых людей идет в ВУЗы ради получения дипломов, тогда как могли бы открывать и развивать свои
уникальные возможности. В конце встречи ее молодые участники могли пообщаться о своих проектах с представителями власти и задать все интересующие вопросы.

«По итогам встречи можно сделать вывод, что региональная власть делает ставку на инновации и технические проекты. Однако не стоит забывать и о других направлениях, так как они могут принести не меньшую пользу современной России в развитии гражданского общества и демократических институтов, без чего не возможно полномерное функционирование науки и реализация инновационных проектов» — подчеркнула участница смены «Информационный поток», корреспондент газеты «Молодой ленинец» Алина Кулькова.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!