Конференция с модным названием

Тема важная. И мы об этом в Координационном совете НКО не раз говорили и писали всем, кому только можно и нельзя. И к нашим предложениям в принципе прислушиваются. Но вот почитайте, как это было организовано и проведено.

Во-первых, накануне позвонили из управления внутренней политики нашего областного правительства и пригласили на словах. Никаких анонсов, что это, кто будет, темы пленарок и круглых столов. НИЧЕГО.

Пришел в полодиннацатого в областную филармонию. Зарегистрировался. Дали программу конференции и бэйджик, в который нужно было вписывать свою фамилию. Посмотрел по сторонам, встретил пару знакомых, поговорил и пошел в зал. Сел, открыл программу, удивился. Ошибки одна на другой, и орфографические, и всякие другие, выступающие — одни чиновники.

Дождался начала. За стол на сцене, покрытый красным сукном, сели человек 7 с бэйджами, на которых ничего не было написано, сзади них еще приземлились человек 5. Из знакомых в президиуме сидела председатель местной Общественной палаты Блащук, министр образования Копешкина и министр здравоохранения Никишин. Еще сидело 2 незнакомых на вид мужика. Табличек ни у кого не было. Видимо, подразумевалось, что врага нужно знать в лицо 🙂

В зале, рассчитанном на 500 с лишним человек, сидело человек, ну может, 70, в основном незнакомые. Кто — фиг знает. И теперь уж никто никогда не узнает, поскольку списков участников конференции предусмотрено не было.

В назначенное время мужик в центре президиума заговорил. Голос был громкий и суровый, а стиль мне напомнил нашего старшину в армии. Наш старшина, когда утром заходил в казарму, орал: «Подъем, мурлокотаны!!!» Вокруг меня зашептались: «Кто это?» Слева послышалось: «Говорят, в правительство области приняли каких-то генералов, может это один из них?». Справа кто-то сказал: «Нет, это похоже больше на прапорщика. Не принимали ли в правительство прапорщиков?» Какая-то женщина спросила: «А младшие прапорщики бывают?» «Нет, — ответил я тихо. — Младших прапорщиков не бывает».

Когда этот мужик открывал рот, то всем в зале было видно на его лбу надпись «»боец на пенсии»!

Пару первых выступлений никто ничего не слушал, все обсуждали мужика-ведущего. Потом вышел министр здравоохранения, у него к счастью была презентация. Правда я ее уже раза два видел на разных мероприятиях. Но некоторые видели только один раз и поэтому смотрели на графики.

Из президиума самое вменяемое выступление было у Светланы Копешкиной, и презентация была свеженькая. После того, как она села на место, ведущий воин грозно спросил зал: «Ну… Какие вопросы будут к министру образования?» Дураков орать из зала без микрофона на сцену не нашлось, да вообщем боец и задавал вопрос не за тем, чтоб услышать крик из зала. Он начал философствовать, видимо ему стало скучно слушать докладчиков, и он полагал, что он гораздо умнее всех этих глупых министров.

Генералисимус глубокомысленно сказал: «Слово «пионер» — это не ругательное слово.» Подумав секунду. он продолжил: «Слово «комсомолец» — это тоже не ругательное слово». Зал замер в ожидании сенсации. Боец, оглядев зал продолжил перечень неругательных слов, приберегая ругательные напоследок. К неругательным он отнес и слово «скаут». Далее, видимо, должны были последовать ругательные слова. Зал ждал чего-то такого про наркоманов или про наркодиллеров. Однако боец оказался весьма оригинальным. Главное ругательное слово по его версии было «скин». Далее боец сделал весьма политкорректный реверанс в сторону голубых, сказав, что у них также, как у скинов есть устав.

Я может не в теме, но устава голубых нигде не встречал. Зал встретил пассаж про голубых и скинов суровым молчанием. То ли все давно знали про уставы голубых, то ли наоборот переваривали новость.

Далее выступала девушка из Татарстана, глава антинаркотического отдела. Это было блестящее выступление с красивой презентацией. Думаю, что это было одно из лучших выступлений конференции. После триумфа Татарстана я понял, что нужно уходить.

А-а-а-а-а, совсем забыл. Еще была гениальная речь Елены Блащук — секретаря пензенской Общественной палаты. Не знаю, кто ей пишет выступления. Это всегда шедевры почище Петросяна. В этот раз она отмочила про то, что в Китае арестовали по подозрению в распространении наркотиков 80 тыс. человек и каждого сотого из них расстреляли. По ее словам, это спасло много жизней. Последние слова она произнесла как-то не очень уверенно, и было непонятно, то ли она просит собрание перенять этот инновационный метод борьбы с наркоманией, то ли наоборот хочет сказать, что китайцы лоханулись, и нужно было арестовать 82 тыс. человек.

Мой знакомый из Улан-Удэ частенько ездит в Китай, и как-то раз стал свидетелем публичного расстрела на площади провинциального вокзала каких-то преступников, а может и наркоманов. Он был с камерой и заснял это действо. Когда убитые упали, и толпа заулюлюкала, он вдруг осознал, что за этот фильм он может и не вернуться в Улан-Удэ. Страх у него прошел только после прохождения нашей границы.

Думаю, что если в Пензе на площади Ленина устроить, например, виселицу для наркодиллеров, то сбежится много желающих это посмотреть. Не меньше, чем в новый театр. А если это будет виселица для чиновника-коррупционера, то 11 канал будет это показывать неделю. Только представьте себе: крупный план табурета со стоящими на нем ботинками от Армани. Секунда — и на шее затягивается петля. Сзади — флаг партии «Единая Россия» и голос в репродукторе: «Минздрав предупреждает… коррупция опасна для вашего здоровья!» И далее дети, радостно бросающие снежки в раскачивающееся тело…

В общем, речь Блащук и особенно слова про каждого сотого, все журналисты записали себе, кто в блокнот, кто на диктофон. Видимо такой немного суровой, но справедливой должна быть наша пензенская Общественная палата.

Я вернулся только после обеда на заседание секции по взаимодействию с общественными организациями, которая была не менее поучительной. Но про это, может, расскажу в следующем посте.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!