Пензенские школьники посетили обучающий семинар по предпринимательству в Казани

С 10 по 14 января команда пензенских школьников из 5-ти человек приняла участие в обучающем семинаре по основам предпринимательства в рамках программы «Достижения молодых». Семинар был организован Казанским центром «Достижения молодых» и Министерством образования Республики Татарстан. В семинаре приняли участие начинающие и уже работающие несколько лет школьные компании из учебных заведений г.Казани, Чистополя, Бугульмы, Нижнекамска, а также Самары и Пензы. Всего в семинаре приняли участие 115 человек.

Инициатором поездки пензенских ребят на семинар в Казань стала пензенская общественная организация ПООМОФ «Российский фонд мира» под руководством председателя Правления Ольги Лещенко. В 2009 г. в год Молодежи Пензенское отделение Российского фонда мира в рамках совместного с Министерством образования Пензенской области проекта «Моя семья, мой край, город, страна» организовало поездку пензенских школьников в г.Казань. В Казани пензенцы встретились с представителями детских и молодежных организаций Республики Татарстан.

Тамже же произошла встреча с руководителем Казанского центра «Достижение молодых» Лялей Бикчентаевой, которая является еще и членом Общественной палаты Республики Татарстан. После поездки деловое общение поддерживалось и в 2010 г. от КЦ «Достижение молодых» было получено приглашение на семинар в Казань. В 2010 году пензенские школьники — участники проектов ПООМОФ «Российский фонд мира» прошли анкетирование. Так были выбраны 6 человек для поездки на семинар. Обучающий семинар проходил 4 дня на базе компьютерного лагеря «Байтик» недалеко от г. Казани.

В рамках семинара проводились лекции, семинарские занятия, мастер-классы, деловые игры и тренинги. Начинающие предприниматели обсуждали идеи и концепции школьных компаний, учились взаимодействовать внутри команды, играли в деловую игру «Фактор будущего», «МЭМ» и «Дебаты», учились писать бизнес-план, делать успешную презентацию своего проекта, а также познакомились с тем, как разрабатывается маркетинговая и pr-стратегия компании. Детям рассказали о бренде, брендбуке и ребрендинге. Все занятия проводились выпускниками программы «Достижения молодых», молодыми людьми в возрасте до 30 лет. Мастер-классы и тренинги проводили состоявшиеся предприниматели в разных сферах бизнеса: издательская деятельность, туристический бизнес, бизнес в Интернет, сервис и т.д.

Среди участников семинара были школьные компании, которые уже выпускают какую-то продукцию, те, у которых проект пока еще только на бумаге и такие, как пензенская команда, у которой была только идея бизнес-проекта. Но за 2 дня пензенские школьники успешно справились с заданием, разработали бизнес-план и презентацию так, как их научили на занятиях, и успешно выступили. «Говорящие вещи» — так назывался проект пензенских школьников. Продукт, который предлагался в рамках проекта – стикеры на клейкой основе, которые крепятся на одежду, сумки, мобильные телефоны и другие вещи. В школе, спортивных секциях, в лагерях и поездках, дети, а иногда и взрослые теряют или забывают свои вещи. Кто-то эти вещи находит, но т.к. не знает чьё это, вернуть не может. Если на вещах будет информация в виде стикера о том, чья это вещь – потерянных и забытых вещей станет намного меньше.

Теперь пензенские школьники горят желанием начать применять полученные знания на практике организовать школьные компании в своих учебных заведениях. Пензенские общественные организации ПООМОФ «Российский фонд мира» и Фонд местного сообщества «Гражданский союз» будут развивать программу «Достижения молодых» в Пензе. В настоящий момент есть предварительная договоренность с Пензенской региональной общественной организацией «Пензенский Бизнес-клуб» и некоторыми пензенскими предпринимателями о поддержке проекта. Предприниматели готовы оказать поддержку проекту как добровольные консультанты, организовывать стажировки на своих предприятиях, причем с оплатой труда, а некоторые готовы выступить спонсорами конкурсов и инвесторами школьных бизнес-проектов.

Контакт: Ольга Лещенко, председатель Пензенского областного отделения общероссийского фонда «Российский фонд мира», телефон: (8412) 68-36-11

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!