В Пензе обсудили закон об образовании

28 января в Пензенском институте развития образования прошёл круглый стол по обсуждению проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 1 декабря 2010 года. В обсуждении проекта приняли участие руководители и специалисты Министерства образования Пензенской области, сотрудники Пензенского института развития образования, руководители и педагоги образовательных учреждений, представители родительской общественности и общественных организаций.

Участники дискуссии внесли свои предложения по доработке проекта. Также были подведены итоги 2-хмесячного обсуждения проекта Федерального закона на сайте Пензенского института развития образования, в ходе которого было внесено свыше 800 поправок и предложений.

В частности предлагалось включить: самостоятельные главы о воспитании; обеспечении младших школьников бесплатным горячим питанием полностью за счет бюджета; обеспечении школьников учебниками и учебно-наглядными пособиями через субвенцию или через компенсацию части средств родителям на их приобретение; лицензировании индивидуальной педагогической деятельности. Участниками обсуждения была отмечена неконкретность и противоречивость ряда положений законопроекта в части обеспечения государственных гарантий на получение бесплатного образования обучающимися, социальных гарантий учителя и студенчества, не совсем четко определены права и обязанности педагогов.

Результаты обсуждения законопроекта будут направлены разработчикам в Министерство образования и науки РФ для рассмотрения и принятия решения.

Контакт: Министерство образования Пензенской области, телефон: (8412) 55-37-54

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!