22 марта. Пензенцы приглашаются принять участие в рассмотрении дела по нарушению прав граждан на уменьшение платы за «некачественную» воду

22 марта 2011 года в Пензенском областном суде состоится рассмотрение дела по кассационной жалобе ООО «Горводоканал» на решение суда по иску Общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» к ООО «Горводоканал» о защите прав неопределенного круга потребителей.
Суд первой инстанции признал противоправными действия ООО «Горводоканал» по нарушению прав граждан на уменьшение платы за коммунальную услугу «холодное водоснабжение» ненадлежащего качества в период с 30 июля 2010 года по 16 августа 2010 года в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам и прекратить нарушения прав потребителей.

В Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области» продолжают поступать обращения жителей г. Пензы с жалобами на нарушение их прав ООО «Горводоканал» на снижение платы за холодное водоснабжение за летний период, когда вода не соответствовала санитарным нормам. До сих пор граждане не получили соразмерное снижение платы за тот период несмотря на то, что прошло более полугода. Многие жители недовольны той суммой снижения, которая была указана в квитанциях ? 3 рубля 41 коп. на человека за 18 дней с 30 июля по 16 августа.
Действительно, данная сумма, определенная ООО «Горводоканал» в качестве снижения платы за холодное водоснабжение в размере 3 рублей 41 коп. исходя из расчета 16 литров в сутки на человека является чрезмерно заниженной, примерно в 10 раз меньше, чем предусмотрено законодательством.

Горводоканалом был нарушен порядок снижения платы, предусмотренный Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, которым установлено, что при несоответствии воды санитарным нормам и правилам плата за нее не должна оплачиваться полностью за весь период несоответствия воды нормам и за весь ее объем (в среднем в сутки за 177 литров).
Это установлено решением Первомайского районного суда г. Пензы. После вступления решения суда в силу, граждане могут претендовать на снижение платы в полном объеме.
Правовую помощь в рассмотрении дела оказало Управление Роспотребнадзора по Пензенской области, представитель которого участвовал в процессе для дачи заключения по делу.
Ответчик ООО «Горводоканал» не согласен с вынесенным решением и обратился в суд с кассационной жалобой. Окончательную точку в указанном споре должен поставить Областной суд.

Начало: 14.00 часов, адрес: г. Пенза, ул. М. Горького, д. 40 (Пензенский областной суд).

Контакт: Лидия Сидорова ? председатель общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области», телефон: (8412) 52-09-90

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!