В Пензе подвели итоги фестиваля «День реки Сура-2013»

Пензенское областное отделение Русского географического общества провело эколого-просветительский региональный фестиваль — «День реки Сура». Он был проведен в рамках мероприятий празднования 350-летия со Дня основания города Пензы и посвящен Году охраны окружающей среды.

С 7 по 12 сентября река Сура и ее прибрежная территория были убраны силами волонтеров, которые добровольно откликнулись на призыв организаторов очистить реку от мусора, и тем самым привлечь внимание властей к экологическому состоянию водных ресурсов региона.

Активное участие в уборке приняли следопыты РГО, молодые юристы АЮР, студенты вузов и школьники города, сотрудники Росприроднадзора и районных администраций Пензы.

Помимо этого, на сценических площадках фестиваля выступали пензенские поэты, авторы и исполнители, призывавшие общественность Пензы к участию в экологической акции.

Итогом праздника реки стало проведение 14 сентября 2013 года на набережной Суры концерта творческих коллективов и авторов-исполнителей, фотовыставок, мастер-классов туристов и экологов, поэтического блока и выступления бардов.

Поэты и барды посвятили свои произведения Пензе, России и родной природе, что получило высокую оценку публики, пришедшей на концертную программу «Дня реки Сура».

В промежутках между выступлениями проходило награждение наиболее активных участников экологической акции «День реки Сура-2013».

Директор департамента регионального развития РГО Иван Тягин специально приехал в Пензу, чтобы принять участие в мероприятии, оказать поддержку региональному отделению в его проведении.

Иван Николаевич также выступил перед горожанами с приветственным словом, в котором он поздравил всех с юбилейным Днем города: «Такое мероприятие как «День реки Сура» важно не только для Пензы и области, оно также является важным примером комплексного формирования активной гражданской позиции в деле охраны природы, массового участия молодежи в природоохранной деятельности».

Руководитель Пензенкой региональной Ассоциации юристов России Глеб Синцов, как соорганизатор акции, поблагодария всех волонтеров, которые в свое свободное время боролись за экологию, чистоту родного города, готовили его к празднованию юбилейной даты.

На площадках работал скалодром, туристы-байдарочники показывали на воде мастер-классы, после чего катали по Суре всех желающих, а волонтеры движения «ЭКА» организовали конкурсы рисунков на асфальте и роспись экологических сумок.

Работали две фотовыставки: Дениса Симонова «Пензе-350!», рассказывающая про автопробег по Европе, и Олега Машина — «Рок за экологию!».

Контакт: «Русское географическое общество», член Общественной палаты Пензенской области Пантюшов Игорь Владиславович т.(8412)56-24-50, 39-71-52 http://www.fondntr.ru/ http://penza.rgo.ru/

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!