«Истории за чашкой чая» в рамках проекта Фонда «Гражданский Союз»

24 сентября в Губернаторском доме прошло первое мероприятие из цикла «Истории за чашкой чая» в рамках проекта «Сохраняя прошлое — создаём будущее» ФМС «Гражданский Союз», направленного на оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от фашизма.

Он реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Организаторами проекта также являются: О.И. Лещенко (Пензенское отделение «Российского фонда мира»), Т.А. Барикаева (Волонтерская группа «Серебряная пора»), Т.А. Алфертьева (Пензенское отделение общества «Мемориал»).

Целевой группой проекта являются люди, пострадавшие во время ВОВ от фашизма.

Основная цель проекта — вернуть этих людей в информационное пространство Пензенской области и социум, помочь справиться с проблемами.

«На встречу пришли люди, которые во время войны жили на оккупированной территории, были в фашистском плену,потеряли родителей в той страшной войне, — рассказала Ольга Игоревна Лещенко. — Сейчас это люди уже достаточно почтенного возраста. Самому молодому участнику — 68 лет.

Все они, так или иначе, нуждаются в общении, внимании, тепле и заботе, поэтому встречи «Истории за чашкой чая» — это для них замечательная возможность собраться вместе в месте, где им всегда будут рады, выслушают, помогут, где они найдут не только собеседников, но и друзей.

«Истории за чашкой чая» — это мероприятия, на которые будут приглашаться различные специалисты для консультаций, будут проводиться творческие занятия, тренинги по психологии и здоровому образу жизни. Также на встречи планируется приглашать исполнителей, творческих людей.

И, главное, конечно же, — это воспоминания, которыми участники встреч будут делится друг с другом и с более молодыми людьми, которые также будут приглашаться на эти мероприятия.

Пришедшие на встречу посетили обзорную экскурсию по залам Губернаторского дома, познакомились друг с другом, пообщались за чашкой чая, а также заполнили анкеты, где написали какие темы встреч им были бы особо интересны.»

Организаторы мероприятия выразили благодарность руководству Пензенской областной картинной галереи за предоставленное уютное помещение в Губернаторском доме, где отныне участников встреч «Истории за чашкой чая» будут встречать здесь каждый вторник в 11.00.

Контакт: тел. (8412)260-120, www.penzafond. Igel2515 mailto:igel2515@bk.ru

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!