Победители областного конкурса исследовательских и творческих работ «Сохраняя прошлое – создаем будущее»

Конкурс проходил с 10 сентября по 17 ноября 2013 г. в рамках реализации проекта «Сохраняя прошлое – создаём будущее». Проект реализуется Пензенским благотворительным фондом «Гражданский Союз» в партнерстве с Пензенским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира», Пензенским региональным отделением общероссийской общественно организации «Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Волонтерской группой «Серебряная пора». Проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее». В конкурсе приняли участие 69 человек из 16 районов Пензенской области, г. Заречного, 12 школ и многопрофильного колледжа г.Пензы. 69 человек прислали 91 работу. Сообщаем имена победителей.

Номинация «Очерк и портрет»

  • Морозова Софья, МБОУ «Лингвистическая гимназия № 6», г.Пенза, 10 ЛГ, «Дети блокадного Ленинграда»;
  • Бородина Мария, МБОУ «Лицей № 55», г.Пенза, 11 Б, «Русский, несмотря ни на что»;
  • Папшева Алина, МБОУ СОШ № 2, г.Нижний Ломов 9 Б, Очерк «Две судьбы – две трагедии», «И вошла в их жизнь война» (исследовательская работа и презентация);

Номинация «Презентация»

  • Удавихин Глеб, МОУ «Лицей № 230» г.Заречный, 8 А, «Война и судьба человека (из жизни Валентины
    Егоровны Страховой)»;
  • Ягодина Юлия, ГБОУ СПО ПО ПМПК, «О моей прабабушке»;
  • Шебуренков Алексей, ГОУ «Кузнецкий многопрофильный колледж», «Судьба человека, оказавшегося во время Великой отечественной войны на оккупированной территории»;

Номинация «Исследовательская работа»

  • Корчагина Ирина, МБОУ СОШ № 51 г.Пензы, «О не-героях Второй мировой войны»;
  • Олейникова Алина, МБОУ СОШ № 1, р.п.Беково, 11 класс, «Детство, искалеченное войной»;
  • Еськина Светлана, МОУ ДОД Центр детского творчества р.п. Лунино, «Военное детство моих земляков»;
  • Якубова Елена, МБОУ СОШ имени С.Е.Кузнецова, с.Чемодановка Бессоновского района, 11 класс, «Последняя из списка».
  • Костюк Мария, МБОУ СОШ № 10 г.Пензы, 10 А, «Судьба человека, оказавшегося во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории, угнанного в Германию, пережившего концлагерь и оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без родителей».

Номинация для преподавателей «Мероприятие»

  • Степанова Ольга Ивановна, МБОУ Многопрофильный лицей с.Малая Сердоба Малосердобинского района, «Наши?» — о судьбе военнопленных в истории войны; 
  • Меркушина Татьяна Валерьевна, МБОУ ООШ имени Н. М. Новикова, с. Плёсс Мокшанский р-н, «Урок памяти жертв концлагерей»;
  • Абдикеева Альфия Ибрагимовна, Кузнецкий многопрофильный колледж, «Встреча с Клавдией Ивановной Хромченко».

Номинация «Рисунок/ серия рисунков/ коллаж»

  • Мохначева Надежда, серия рисунков;
  • Родионов Никита, серия рисунков;
  • Ершов Егор, МОУ СОШ №4 г. Сердобска, серия рисунков.

Все победители получат дипломы победителей и памятные подарки от спонсоров конкурса, а также сертификаты участников конкурса «Сохраняя прошлое – создаём будущее». Награждение состоится 18 декабря в 12.00 в Краеведческом музее г.Пензы по адресу:г. Пенза, ул.Красная, 73.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

Больше новостей