В Пензе наградили победителей конкурса «Сохраняя прошлое — создаём будущее»

18 декабря в Пензенском государственном краеведческом музее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

Он проводился в рамках одноименного проекта, который реализуется в Пензенской области четырьмя общественными организациями — фондом «Гражданский Союз», региональными отделениями фонда «Мемориал» и Российского фонда мира, а также группой волонтеров «Серебряная пора».

Проект «Сохраняя прошлое — создаём будущее» направлен на оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от фашизма.

Цель конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее» и проекта в целом — придать гласности истории людей, перенесших ужасы фашизма.

Всего на конкурс было заявлено 91 работа от 69 человек из 17 районов области. Победителями признаны 17 человек в пяти номинациях.

В номинации «Очерк и портрет» лучшими стали Софья Морозова, Мария Бородина и Алина Папшева.

В номинации «Презентации» жюри отметило работы, подготовленные Глебом Удавихиным, Юлией Ягодиной и Алексеем Шебуренковым.

В номинации «Исследовательская работа», которая по количеству участников оказалась самой многочисленной, лучшими признаны Ирина Корчагина, Светлана Еськина, Елена Якубова, Алина Олейникова и Мария Костюк.

Надежда Мохначева, Никита Родионов и Егор Ершов награждены в номинации «Рисунок».

Кроме того, в рамках мероприятия были отмечены преподаватели Ольга Степанова, Татьяна Меркушина и Альфия Абдикеева, которые получили награды в номинации «Мероприятия».

Церемонию награждения сопровождала презентация с выдержками из интервью, которые ребята брали у героев своих работ.

По условиям конкурса участники выполняли конкурсные задания на основе интервью. В результате по итогам конкурса было получено большое количество живых свидетельств тех страшных событий Второй мировой.

Люди, которые были в концлагерях, на оккупированной территории, как правило, раньше скрывали эти сведения. Поэтому интервью с этими людьми – это очень ценные свидетельства истории.

И исследования, проведенные ребятами в ходе подготовки конкурсных работ, по крупицам помогают восстанавливать картину того, как всё происходило на самом деле.

В 2014 году будет организовано несколько выставок, на которых будут представлены портреты и истории людей, пострадавших от фашизма, в том числе и истории героев творческих и исследовательских работ конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее».

Отметить лучшие конкурсные работы памятными призами помогли благотворители – представители пензенских компаний «Ростелеком», «МегаФон», «Сбербанк» и «Гидриатика».

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой CAF-Россия при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120; Пензенское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», Ольга Лещенко, mailto:2515igel@gmail.com

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!