Семинар в рамках проекта «Сохраняя прошлое — создаём будущее»

28 января в Доме губернатора прошел семинар для организаций Пензы и области, работающих с пожилыми людьми, который реализуется в рамках проекта «Сохраняя прошлое — создаём будущее» Пензенским благотворительным фондом «Гражданский Союз» в партнёрстве с областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира», Пензенским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», волонтёрской группой «Серебряная пора».

Сам проект осуществляется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой СAF-России при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

В семинаре приняли участие 15 руководителей организаций, работающих с пожилыми людьми, из Пензы и Заречного, а также из Лунинского, Городищенского, Бессоновского, Пензенского, Мокшанского и Кузнецкого районов области.

Организаторы семинара — исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков, руководитель областного отделения «Российского фонда мира» Ольга Лещенко и сотрудник волонтёрской группы «Серебряная пора» Татьяна Барикаева — рассказали о проекте, пригласив своих коллег к сотрудничеству, а также представили различные методики работы, познакомили с составом, деятельностью и планами волонтеркой группы, пригласили на мероприятия, запланированные в рамках проекта.

Затем состоялась дискуссия с участием всех собравшихся.

«На встречи в клубе «Истории за чашкой чая» в рамках нашего проекта, приходят люди, которым пришлось в детском или юношеском возрасте испытать ужасы войны: жить на оккупированной территории, быть угнаными на принудительные работы, побывать в фашистском концлагере, выжить в блокадном Ленинграде, — говорит Ольга Лещенко.

— И это, пожалуй, сегодня самая обездоленная категория людей, за которыми нет опеки, такой, как, скажем, за ветеранами войны, к тому же, мы о них недостаточно осведомлены».

«Ощущается ещё одна серьезная проблема, — замечает Олег Шарипков. — Это посещение маломобильных, проще сказать, лежачих, людей. Они часто стесняются посторонних, а их родственники порой недоверчивы к поторонним. С такими людьми мы пытаемся поддерживать связь хотя бы по телефону.

К тому же, выяснилось, что наш закон о персональных данных написан таким образом, что делает весьма сложным отношения даже на межведомственном уровне, и это делает невозможным уточнить количество этой категории людей. Поэтому мы попросили соцслужбы давать наши телефоны и сообщать о нашем проекте пожилым людям».

В заключении заседания всем его участникам сообщили ближайшую дату собрания «Клуба за чашкой чая» — 4 февраля 2014 года, оно состоится в Доме Губернатора.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!