22 марта в Пензенской области под эгидой ЭКА прошёл Международный день водных ресурсов

22 марта в 24 регионах России активисты ЭКА при партнёрстве и участии различных организаций и инициативных групп провели Единый День Действий, посвящённый Международному Дню водных ресурсов.

Цель – привлечь внимание широкой общественности к проблемам рационального использования водных объектов; повышение экологической грамотности населения, а также обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов ресурсосбережения.

В 24 регионах России одновременно состоялись просветительские и образовательные акции.

В Пензенской области в рамках акции в образовательных учреждениях прошли тематические эко-уроки, мастер-классы по очистке воды.

С 20 по 22 марта 2014 года в образовательных учреждениях Пензенской области прошли мероприятия, посвященные «Международному Дню водных ресурсов».

20 марта в МБОУ СОШ с. Анненково прошла тематическая линейка, посвященная Международному Дню Воды. Подготовили линейку активисты ЭКА-отряда «Зеленая ветка». Учащиеся вышли с воздушными шариками голубого цвета, а форма их напоминала каплю воды.

В школе прошли мероприятия, приуроченные к данной теме: конкурс рисунков «Мой взгляд на воду», изготовление памяток по экономии воды, мастер-классы по очистке воды из природных источников с помощью поваренной соли, йодной настойки, гидроперита, пергидроля, хвойных веток , викторины о воде, демонстрация фильма «Живая вода».

20 марта учащиеся 6-7 классов с. Махалино приняли участие в интеллектуальной игре «Вода — самое удивительное вещество на Земле». Команды «Веселый ручеёк» и «Аш два о» соревновались в теоретических знаниях о воде. В конце мероприятия ведущие (ученицы 9 класса), представили несколько занимательных химических опытов.

К данному мероприятию учащимися 6-7 классов была подготовлена выставка рисунков и плакатов.

В детском саду №10 г. Каменки педагоги подготовили интересные занятия: организовали фотовыставку и уроки рисования, показали дошкольникам презентации — «Загадки о воде», «Путешествие Капельки», «Охрана воды», «Вода в доме» и др. Также вместе с детьми они провели эксперименты со снегом и водой в рамках беседы о бережном и экономном обращении с водой.

К детям старшей логопедической группы «Теремок» пришла «Капелька». Она познакомила детей с процессом круговорота воды в природе, со свойствами воды.

21 марта в школе с. Миткирей Бековского района проведен урок-соревнование в 7 классе по физике на тему: «Плавание тел и судов. Защита водных ресурсов». Учащиеся разделились на 2 команды: «Молекула» и «Кислород», в которых они разработали мини-проекты по охране водных ресурсов.

Ученики 5 класса решали задачи, в которых была информация о:
— площади водных ресурсов в стране и мире;
— количестве воды, потребляемой человеком в день;
— доля загрязнения воды фабриками.

На внеклассное мероприятии на тему «Всемирный день воды» учащиеся рассматривали разные ситуации с загрязнением воды, ее очисткой, потреблением человеком. Разработали памятку «Береги воду», выпустили стенгазету. На уроке литературы школьники написали сочинение на темы: роль воды в природе для человека, защита водных ресурсов. 

В школе с. Воробьевка прошел час общения «22 марта – Всемирный день воды». На нем говорилось о рациональном использовании воды, её значении в жизни людей и природы. Ребятам было поручено задание придумать обращение к отдыхающим у воды людям, рыбакам, туристам (оформить их в виде листовок).

Был показан документальный фильм «Тайны воды».

Контакт: Можачкина Алина, Руководитель отделения Движения ЭКА в Пензенской области, http://ecamir.ru/ тел. +7 909 321 45 61 http://twitter.com/#!/ECA_Green_Rus http://vkontakte.ru/ecamir http://www.facebook.com/ecamir

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!