Творческая встреча в рамках благотворительной программы Пензенского отделения «Российского фонда милосердия и здоровья»

26 марта в рамках благотворительной программы «Творчество и вдохновение» в библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась встреча «Классическая музыка в нашей жизни».

Организаторы — участники благотворительных программ ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» -руководитель клуба «Созвучие сердец» Светлана Михайловна Наумчук и преподаватель музыкального училища Тамара Николаевна Гаврилова.

Гостем встречи стал Олег Александрович Барсуков, профессор, доктор технических наук, потомок известнейшей и древнейшей пензенской семьи.

В его семье всех детей обучали классической музыке с 5 лет, вместе с братом и сестрой они готовились и исполняли произведения на одном рояле в 6 рук. Их исполнение имело большой успех среди друзей и близких.

Будучи преподавателем физики, он участвовал и побеждал в конкурсах, исполняя дуэты на двух роялях вместе со своим талантливым студентом, закончившим музыкальное училище.

«Сейчас Олегу Александровичу 88-ой год, — рассказывает руководитель областного отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» Ольга Коновалова. — Он признался, что классическая музыка так глубоко «внедрилась» в его жизнь, что другую он просто не воспринимает.

Как физик-теоретик, Олег Александрович утверждает , что музыка Моцарта, Бетховена, которую он любит и хорошо знает, помогает в решении теоретических задач.

В настоящее время он занимается написанием книг, монографий и учебников для высшей школы, и во время работы любит включать редкие записи любимых исполнителей.

Большую гордость участников встречи вызвал его рассказ о том, что Пенза исторически была очень музыкальным городом. До революции в Пензе было два органа, был замечательный оперный театр, в Пензе жили и творили замечательные музыканты С.Г. Грасго, Н.А.Витвер, А.А. Архангельский, А.В.Касторский, В.Н. Попов, А.И. Мозжухин (брат известного кинорежиссера), А.Г. Тархов.

Наша задача — сохранять и передавать детям и внукам память о них, прививать правильное отношение к музыке, как к вершине всех искусств».

Контакт: Пензенское областное отделение общероссийского общественного благотворительного Фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» 440600, г. Пенза, ул. Володарского, 96а Телефон: (8412) 54-44-01 Факс: 54-44-01 E-mail: miloserdie89@mail.ru

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!