В Пензе состоялась пресс-конференция, посвященная Второму Форуму городских сообществ

12-13 апреля В Пензе пройдет второй «Форум городских сообществ: лаборатория событий».

Городские активисты, лидеры и участники разнообразных сообществ и некоммерческих организаций Пензы, а также других городов России в течение двух дней будут учиться профессионально создавать события.

Подробности будущего форума были обнародованы 8 апреля на состоявшейся пресс-конференции, которая прошла на месте её проведения — в бизнес-инкубаторе «Татлин».

В ней приняли участие — председатель Правительства Пензенской области Юрий Иванович Кривов, генеральный директор Центра инноваций социальной сферы Марина Николаевна Тарасова, менеджер по рекламе ТК «Коллаж» Наталья Александровна Чернова, а также исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Викторович Шарипков.

По словам председателя регионального правительства Юрия Кривова, власть заинтересована в стимулировании самоорганизации людей вокруг значимых инициатив. «Хотелось бы, чтобы регион приобрел репутацию территории кооперации, сотрудничества и доверия», — сказал он, и пояснил, что поддержка форума является своеобразным механизмом стимулирования альтруистических тенденций в обществе.

На конференции было объявлено, что 12 апреля в бизнес-инкубаторе «Татлин» пройдут лекции и мастер-классы по фандрайзингу, маркетингу, искусству презентации, юридической поддержке, актерскому мастерству от профессионалов: продюсеров, юристов, организаторов событий, режиссеров.

Во второй день в рамках своеобразного реалити-класса участники Форума реализуют придуманные в первый день события на площадке торгово-развлекательного центра «Коллаж» и кинотеатра «Пять звезд».

Как сообщил исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков, на мероприятие уже зарегистрированы около 200 человек. «Это представители пензенских городских сообществ, среди которых группа помощи бездомным животным, Русское географическое общество, Волонтерская группа «Серебряная пора», организация «Лига защиты культуры» и другие», — сказал он, добавив, что перед участниками выступят эксперты самого высокого уровня из Калининграда, Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти и Казани.

Также он выразил надежду на то, что тесное взаимодействие различных городских сообществ и некоммерческих организаций поможет наполнить Пензу новыми интересными событиями. В свою очередь, директор ООО «Центр инноваций социальной сферы» Марина Тарасова отметила, что во время поиска главной темы форума организаторы ориентировались на крупные мероприятия, состоявшиеся в Пензе в 2013 году.

«Это форум «Поиск провинции», джазовый фестиваль «Jazz May», фестиваль предпринимателей «Шурум-Бурум», благотворительный спектакль «До третьих петухов».

Цель второго форума городских сообществ — научиться делать нестандартные городские события и выводить их на новый уровень», — сказала она.

Интрига форума — в полной непредсказуемости сгенерированных событий. Какие мероприятия придумают и проведут участники Форума, станет известно после окончания первого этапа — вечером 12 апреля.

Приглашаем всех горожан и, конечно, журналистов посетить 13 апреля с 12:00 до 17:00 ТРЦ «Коллаж» и кинотеатр «5 Звезд», увидеть и оценить, как сработает «коллективный разум» активных жителей Пензы и что родится в «лаборатории событий».

На Форум городских сообществ приглашаются все, кто заинтересован в позитивных изменениях в Пензе и своем окружении, кто активно участвует в жизни городских сообществ и НКО, кто хочет реализовывать интересные проекты, а также все, кому интересно оказаться в уникальной творческой атмосфере.

Форум городских сообществ — мероприятие для неравнодушных горожан, тех, кого можно назвать катализаторами городской активности. Это представители неформальных групп с общими интересами, а также профессионалы некоммерческого сектора — сотрудники благотворительных фондов, движений, объединений.

Первый Форум состоялся в апреле 2013 года благодаря усилиям инициативных предпринимателей и представителей городских сообществ.

Целью мероприятия было знакомство городских активистов Пензы друг с другом в неформальной атмосфере деловых игр и мастер-классов.

Организаторами Форума в 2014 году выступили Фонд «Гражданский Союз», получивший на эти цели субсидию Министерства экономического развития РФ, Центр инноваций социальной сферы и городские сообщества Пензы.

Участие в Форуме бесплатное, необходима регистрация.

Контакт: Фонд «Гражданский Союз», Евгения Коновалова, kc-nko@civilunity.org, тел. (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!