Состоялось открытие Второго Форума городских сообществ

12 апреля в Пензенском бизнес-инкубаторе «Татлин» стартовал Второй Форум городских сообществ: Лаборатория событий, собравший более 200 участников из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Тольятти.

Зал с трудом смог вместить всех гостей – их оказалось намного больше, чем рассчитывали организаторы.

Первыми участников поприветствовали ведущие мероприятия: генеральный директор Центра инноваций социальной сферы Марина Тарасова и исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков.

Инициаторами Форума выступили Фонд «Гражданский Союз», ЦИСС и представители нескольких городских сообществ, принимавшие участие в работе открытого оргкомитета.

Все мероприятия были созданы их силами. Финансирование осуществлялось за счет вклада благотворителей, субсидии от Министерства экономического развития РФ и средств ЦИСС. П

артнеры Форума: торгово-развлекательный комплекс «Коллаж», сеть кинотеатров «Пять звезд», компания «КБР — Креативная экономика», информационные агентства «PenzaNews» и «PenzaInform», интернет-журнал «Lemon magazine», газета «Улица Московская».

С приветственным словом перед гостями по традиции, сложившейся на первом Форуме, выступил председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов: «Надеюсь, что результатом работы городских сообществ будут дела на благо Пензенской области, и Пенза будет позиционировать себя как территория сотрудничества, кооперации и доверия».

На открытии прозвучал анонс события, которого в Пензе с нетерпением ждут – открытие и начало работы Дома полезных проектов.

О том, что здание бывшей Филармонии передано от Министерства культуры Министерству образования Пензенской области, сообщила всем Мария Гаврюшина, директор ГАУ «Многофункциональный молодежный центр».

Идея создания Дома полезных проектов, технологии, работающей в Европе, но не имеющей прецедентов в России, родилась на первом Форуме в прошлом году.

Редактор интернет-журнала «Lemon magazine» Юлия Буданова представила краткие итоги работы городских сообществ за год, а их произошло более 80.

В 2013 году в Пензе произошло несколько крупных мероприятий – форум «Поиск провинции», джазовый фестиваль «JazzMay», фестиваль предпринимателей «Шурум-Бурум», благотворительный спектакль «До третьих петухов» и множество других.

Форум городских сообществ пока не имеет аналогов и уже стал визитной карточкой города Пензы. Это мероприятие для неравнодушных горожан, тех, кого можно назвать катализаторами городской активности — представителей неформальных групп и сотрудников НКО.

Первый Форум состоялся в апреле 2013 года. Целью мероприятия было знакомство городских активистов Пензы друг с другом в неформальной атмосфере деловых игр и мастер-классов.

Во время поиска главной темы второго Форума участники открытого оргкомитета пришли к выводу, что жизнь городских сообществ проявляется в событиях.

Цель второго Форума — научиться делать нестандартные городские события, вывести их на новый уровень.

Организаторы предложили участникам изучить Событие – его сущность, составные части, технологию создания — вместе с командой профессионалов из разных городов России.

В течение двух дней спикеры с именами, известными по всей России, будут работать в качестве волонтеров, чтобы научить представителей городских сообществ делать жизнь в своих городах еще интереснее.

«Впервые я был в Пензе в 2012 году, тогда горожане жаловались на то, что жить им здесь скучно. С тех пор был у вас неоднократно и постоянно удивляюсь новой, интересной, оригинальной активности местных сообществ.

Желаю, чтобы во всех городах было также «скучно» жить, как в Пензе», — пожелал на открытии спикер Форума, гражданский активист Алексей Миняйло.

Контакт: менеджер оргкомитета Евгения Коновалова, kc-nko@civilunity.org, тел. (8412) 260-120 Автор: Екатерина Федотова

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!