Форум городских сообществ: доброе дело за чашку кофе

Несколько реальных социальных событий стали итогом Форума городских сообществ: Лаборатория событий, который проходил в Пензе с 12 по 13 апреля.

Напомним, что формат мероприятия предполагал теоретическое обучение и разработку событий в первый день и их реализацию — во второй.

13 апреля в торгово-развлекательном центре «Коллаж» инициативная группа пензенцев и гостей города «Улыбка» за чашку кофе покупала у пензенцев две минуты их времени.

Но эти две минуты, по словам организаторов события, стали одними из самых важных в жизни горожан: они давали обещание себе и родному городу.

«Так мы отпраздновали День обещаний, который по китайскому календарю отмечается 13 апреля», — рассказал модератор группы Алексей Зверев, известный консультант-эксперт Общественной палаты Российской Федерации и директор по развитию ООО «ПИ АР КРАФТ».

Добровольцы предлагали пензенцам написать на стикерах то, что хотели бы сделать для себя и для любимого города, а за это получали купон на получение бесплатного кофе.

Пензенцы давали самые разные обещания: быть здоровым, хорошо себя вести, быть примером для детей, больше улыбаться, любить близких, открыть свое дело.

А городу участники акции обещали не мусорить, быть вежливыми, посадить дерево и выйти на субботник.

Алексей Зверев зачитывал обещания в микрофон, так что все гости торгового комплекса могли познакомиться с добрыми делами, которые собираются сделать горожане, а желающих сделать себя и свой город лучше за час проведения акции набралось 90 человек.

«Я считаю, что полученный результат превзошел все ожидания. Наши волонтеры, люди которые не знали друг друга до Форума, смогли собраться в хорошую команду, чтобы достойно провести «День обещаний». Эту практику можно использовать и в других городах России».

Идею поддержала Маргарита Гришечкина, эксперт Форума, исполнительный директор Фонда местного сообщества «Калининград», которая решила провести подобную акцию во время реализации проекта «Добрый Калининград».

«День обещаний» помог не только мотивировать пензенцев на добрые дела, но и выявил основные проблемы города и горожан, ведь участники акции чаще всего обещали бросить курить и сделать город чистым.

Напомним, что организаторами Форума в 2014 году выступили Фонд «Гражданский Союз», получивший на эти цели субсидию Министерства экономического развития РФ, Центр инноваций социальной сферы и городские сообщества Пензы.

Партнеры Форума: торгово-развлекательный комплекс «Коллаж», сеть кинотеатров «Пять звезд», компания «КБР — Креативная экономика», информационные агентства «PenzaNews» и «PenzaInform», интернет-журнал «Lemon magazine», газета «Улица Московская»

Контакт: менеджер оргкомитета Евгения Коновалова, kc-nko@civilunity.org, тел. (8412) 260-120

Автор: Евгения Коновалова

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!