Форум городских сообществ: как не платить программисту

Представители городских сообществ и общественных организаций, которые заинтересованы в продвижении своих проектов с помощью информационных технологий, стали слушателями лекции «IT для НКО и сообществ: как не платить программисту».

Спикером секции стала Алена Макова – заместитель генерального директора платформы общественных инициатив «Йополис». Эксперт рассказала участникам форума о доступных бесплатных сервисах для создания сайтов, о возможностях продвижения общественных инициатив с помощью социальных сетей и блогов.

Алена Макова обратила внимание на то, что в каждом регионе есть возможность всколыхнуть общественное мнение о животрепещущей проблеме и направить петицию в соответствующие органы с помощью интернета.

Большое внимание эксперт уделила способам сбора благотворительных средств в сети Интернет, в особенности, краудфандингу.

Спикер секции познакомила инициативных горожан с секретами создания опросов, оформления карт, организации мероприятий и совместной работы над документами.

«В мировом интернете есть много возможностей по созданию интерактивных карт, сбору благотворительных пожертвований, проведению опросов, ресурсов, аккумулирующих полезную познавательную и статистическую информацию.

Но многие из них пока доступны только на английском языке и это мешает их широкому использованию российскими НКО и городскими сообществами», — отметила Алена.

Эксперт рассказала участникам Форума и о проекте «Теплица социальных технологий», который поддерживает социальные инновации и предоставляет целый набор сервисов и приложений, необходимых для общественных, благотворительных организаций и городских активистов, таких как Онлайн-лейка и Аудит сайта.

Участники секции получили подробную информацию о платформе «Йополис», которая оказывает городским сообществам и некоммерческим организациям помощь в общении со СМИ, в дизайне материалов.

Сервисы «Йополиса» — это краудфандинг, обращения в органы власти, голосования, карты идей, бизнес-профиль, коллективный блог города.

Напомним, что организаторами Форума в 2014 году выступили Фонд «Гражданский Союз», получивший на эти цели субсидию Министерства экономического развития РФ, Центр инноваций социальной сферы и городские сообщества Пензы.

Партнеры Форума: торгово-развлекательный комплекс «Коллаж», сеть кинотеатров «Пять звезд», компания «КБР — Креативная экономика», информационные агентства «PenzaNews» и «PenzaInform», интернет-журнал «Lemon magazine», газета «Улица Московская»

Контакт: менеджер оргкомитета Евгения Коновалова, kc-nko@civilunity.org, тел. (8412) 260-120 Автор: Евгения Коновалова

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!