Форум городских сообществ: приятных неожиданностей было больше

Одним из событий второго дня Форума городских сообществ: Лаборатория событий стало проведение акции по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Акция проходила в торговом центре «Коллаж».

«У нас 3 основных цели — привлечь внимание жителей города к проблемам инвалидов (например, мы для сравнения предоставляем возможность каждому поездить в инвалидной коляске, почувствовать все «прелести» перемещения в ней в закрытом многоэтажном помещении), собрать пожертвования и привлечь сторонников, волонтёров», — поделился с нами участник акции, директор пензенского Центра Бизнес-сообществ «Венец» Константин Войцеховский.

А уже при подведении итогов акции он заметил, что реальность внесла некоторые изменения в распланированный на бумаге проект. К счастью, больше изменений положительных. Так, за 2 часа её проведения было собрано 4632 рубля 45 копеек, а также 39 анкет от горожан, согласных стать волонтёрами некоммерческих организаций.

Одним из сюрпризов акции стало участие в событии известного пензенского барда Дмитрия Букина, который на протяжении всего этого времени исполнял свои песни, находясь в личной инвалидной коляске. Причем, предложение принять участие в создании этого события он получил вечером 12-го апреля.

«Вначале я не совсем понял, что же от меня требуется, но уже с самого начала мероприятия я почувствовал всю его значимость и необходимость. Я ощутил себя частью успешного коллективного события, и это замечательное ощущение, — поделился Дмитрий Букин.

— Я за то, чтобы подобные мероприятия проводились регулярно, чтобы наш народ к нему привыкал, и это стало традицией. Хорошо бы придумать ему эмблему и организовать своеобразный фестиваль.

А уже сюрпризом для самого Дмитрия стало вручение ему новой инвалидной коляски от семьи Ольги Григорьевой, журналиста радиоканала «Эха Пензы».

Напомним, что Форум городских сообществ: Лаборатория событий проходил в Пензе 12-13 апреля в бизнес-инкубаторе «Татлин» и ТРЦ «Коллаж».

Первый день был посвящен теоретической части и подготовительным работам, во второй — четыре команды под руководством экспертов Форума реализовывали события торговом центре «Коллаж».

Форум городских сообществ проводится в Пензе второй год. Это мероприятие для неравнодушных горожан, тех, кого можно назвать катализаторами городской активности — представителей неформальных групп с общими интересами, профессионалов некоммерческого сектора — сотрудников благотворительных фондов, движений, объединений.

В 2014 году в Форуме приняли участие более 200 человек.

Организаторами Форума стали Фонд «Гражданский Союз», получивший на эти цели субсидию Министерства экономического развития РФ, Центр инноваций социальной сферы и городские сообщества Пензы.

Партнеры Форума: торгово-развлекательный комплекс «Коллаж», сеть кинотеатров «Пять звезд», компания «КБР — Креативная экономика», информационные агентства «PenzaNews» и «PenzaInform», интернет-журнал «Lemon magazine», газета «Улица Московская».

Контакт: менеджер оргкомитета Евгения Коновалова, kc-nko@civilunity.org, тел. (8412) 260-120

Автор: Олег Ткачёв

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!