Форум «Диалог культур» в Пензе, посвящённый Всемирному Дню культурного разнообразия

Третий международный студенческий форум «Диалог культур» состоялся в Пензенском государственном университете в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия, который отмечается 21 мая.

В рамках мероприятия Пензу посетили представители из девятнадцати зарубежных стран.

Пензенское областное отделение Русского географического общество приняло активное участие в работе форума, поскольку этнографические исследования и международное сотрудничество являются одним из главных направлений деятельности общества.

Основная идея форума – выстраивание конструктивного диалога между всеми этническими группами, проживающими на территории Пензенской области (включая коренное население региона и постоянно растущий контингент иностранных студентов).

Для справки: на сегодняшний день в Пензенском государственном университете обучение проходят около 900 иностранных студентов из 40 стран мира.

Почётными гостями форума стали чрезвычайные и полномочные послы африканских республик Бенин, Чад, Бурунди и Гвинея-Бисау в России – Габриэль Анисет Кочофа, Юссуф Абассалех, Ельзе Низигама Нтамагиро и Секо Интчассо.

Также во встрече участвовали председатель Ассоциации иностранных студентов в России Аду Яо Никез и руководитель её пензенского филиала Махамат Йа-Йа Кишине.

От Пензенского областного отделения Русского географического общества в форуме приняли участие его руководители и наиболее активные члены.

Председатель регионального отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов рассказал студентам о завершившейся на днях экспедиции Русского географического общества на Кавказ.

Профессор Пензенского государственного университета Глеб Синцов, он же член Попечительского Совета Отделения возглавил секцию форума «Интернет без терроризма», на которой студенты выступали с докладами и участвовали в живой дискуссии о противодействии экстремизму через всемирную паутину.

Профессор Глеб Синцов, а также Олег Серов и Сергей Кирееев выступили перед аудиторией с докладом о необходимости формирования духовно-нравственных ценностей, используя при этом источники сети Интернет и СМИ.

На церемонии открытия форума ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков отметил, что обстановка, в которой проходит форум, должна служить примером взаимопонимания и добрососедских отношений между различными народами и нациями.

На различных площадках форума, именуемых Домами, участники знакомились с литературой, музыкой, достопримечательностями, традициями, песнями, играми, танцами, кухней, прикладным искусством народов разных стран мира.

Около корпуса № 11 Пензенского государственного университета была заложена аллея дружбы народов.

В ходе работы форума состоялась рабочая беседа Игоря Пантюшова с Аду Яо Никезом и Махаматом Йа-Йа Кишиненом, во время которой обсуждалась необходимость расширения международного сотрудничества студентов и молодых специалистов в области географических исследований, реализации совместных проектов, проведения экспедиций.

— Учитывая тот факт, мы все вместе активно ведём борьбу с негативными проявлениями в молодёжной среде. Одновременно мы с не меньшим усердием должны создавать для молодёжи все условия, чтобы у них была возможность реализовывать ей свой потенциал. – отметил Игорь Пантюшов.

Контакт: «Русское географическое общество», член Общественной палаты Пензенской области Пантюшов Игорь Владиславович т.(8412)56-24-50, 39-71-52 http://www.fondntr.ru/ http://penza.rgo.ru/

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!