В Пензенской области состоится экологический праздник «День Хопра»

13 июля на истоках реки Хопер состоится региональный праздник, который проведет Пензенское областное отделение Русского географического общества (РГО) в рамках празднования Года охраны окружающей среды.

В этом году членами РГО уже был проведен целый комплекс мероприятий, прошедших под девизом «Долгих лет жизни, дедушка Хопер».

По инициативе Пензенского РГО состоялись уборка реки, научные исследования водного бассейна, флоры и фауны, а также проведена большая просветительская работа с населением.

Кроме этого, организация наладила постоянный мониторинг за экологическим состоянием Хопра. Для этого были созданы рабочие группы при местных отделениях РГО в Пензенском и Тамалинском районах области.

В мероприятиях по спасению Хопра принимают активное участие также сотрудники Росприроднадзора по Пензенской области, администрации и жители Пензенского и Тамалинского районов, члены молодежной экологической организации «ЭКА», городского туристического клуба «Пенза», члены Общественной палаты Пензенской области, руководство санатория «Хопровские зори».

В ходе праздника «День Хопра» участникам будет предложено провести уборку на территории истоков реки, посетить познавательные лекции про Хопер, с которыми выступят известные пензенские краеведы и ученые.

Также пензенцы смогут принять участие в обсуждении будущих природоохранных мероприятий и экологических инициатив региона.

По традиции сотрудники санатория «Хопровские зори» предложат участникам фирменные хопровские блюда и поделятся рецептами для их приготовления.

Организаторы приглашают всех желающих и жителей прихопровских территорий принять участие в предстоящем празднике.

Справка: Хопер — приток реки Дон. Река берет начало в Пензенской области и географически делит регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров. Она относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

Контакт: Пензенское отделение «Русского географического общества»,
рук. — Пантюшов Игорь Владиславович, тел. (8412)56-24-50, 39-71-52 
http://www.fondntr.ru/ http://penza.rgo.ru/

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!