В Пензе прошла очередная бесплатная ярмарка вещей и одежды «Фримаркет»

В субботу, 30 августа, в парке “Олимпийский” прошёл очередной «Фримаркет» — бесплатная ярмарка вещей и одежды, от которых любой житель Пензы мог избавиться, а взамен взять какую-нибудь понравившуюся вещь.

— На “Фримаркете” действуют три правила: никакой купли-продажи и никакого обмена, — говорят организаторы Света Суркова и Настасья Чернецова.

— “Фримаркет” появился как вид экологического движения против безрассудного потребления. Бесплатный обмен вещами сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим».

Предметы и одежда, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям.

“Really Freemarket” проводится в Пензе раз в три месяца. Этот был уже девятый по счёту.

С 14.00 до 18.00 пензенцы стали подтягиваться в парк “Олимпийский”. Не все прохожие знали о ярмарке, но с интересом подходили к стендам и выбирали себе вещи.

Большую часть одежды принесли друзья организаторов. Можно было найти хорошие джинсы, шорты, бейсболки, прикольные майки и топы.

Стенды с вещами и бытовыми предметами напоминали подростковый музей 90-х и нулевых.

Кто-то поделился связкой ключей и упаковкой китайской лапши. Пензенцы принесли много ненужных учебников, но их разбирали мало.

А вот художественная литература шла “на ура”. Например, ди-джей мероприятия нашёл свою книгу — “100 великих композиторов”.

По-прежнему пользовались спросом компьютерные утилиты на дисках, а mp3-коллекция Panjabi MC и фильм “Реквием по мечте” так и остались лежать на стенде.

На ярмарке можно было даже взять троих котят, но желающих не нашлось.

В конце мероприятия на стендах осталось много неразобранных вещей и одежды. По словам организаторов, они передают их в фонд “Покров” и в Дом ночного пребывания.

Контакт: Ирина Гуськова, mermaid5555@mail.ru, VK.com/freemarket_58

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!