«День реки Суры» стартовал в Пензенской области в третий раз!

6 сентября утром у памятника «Росток» начался эколого-просветительский фестиваль «День реки Суры», который уже третий раз проводится по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Несмотря на выходной день, здесь собрались пензенские члены РГО и молодые следопыты РГО, члены региональной Ассоциации юристов России, члены молодежного движения «ЭКА», инспектора «Росприроднадзора», сотрудники и студенты ПГУ, учащиеся юридического колледжа, педагоги и учащиеся пензенских школ города Пензы № 29, 58 и 59, а также православная молодежь и пензенские протестанты, туристы различных городских и областных клубов, журналисты и блоггеры.

Общее число участников составило около 300 человек.

— Наша основная задача — с помощью акции привить жителям нашего региона этику бережного отношения к родной природе, а также привлечь внимание широких слоев населения к экологическим проблемам, – выступил на построении председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В ходе уборки была очищена береговая территория реки в центральной части города. Туристы-водники на байдарках убрали водную поверхность у стелы «Росток», где скопился в большом количестве мусор, выброшенный в реку отдыхающими и молодоженами.

Этот эколого-просветительский фестиваль проводится до 13 сентября в несколько этапов.

В течение следующего этапа, с 8 по 12 сентября, по согласованию с администрацией города, берега Суры в городской черте должны будут убираться силами волонтеров, вузами и организациями Пензы.

Итог праздника реки будет подведен 13 сентября на набережной Суры, во время концерта лучших творческих коллективов, мастер-классов туристов и экологов, поэтического блока и выступления бардов, который начнется в 11 часов, а в промежутках между выступлениями будет проводиться награждение наиболее активных участников экологической уборки.

Природоохранная деятельность Русского географического общества является приоритетным направлением его деятельности и стратегического развития, поэтому Пензенское областное отделение выступает главным организатором экологических акций, проходящих в этом году в рамках экологического проекта «Зеленая волна».

Фестиваль является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание даже за пределами нашего региона.

— Нам небезразлично экологическое состояние родного города на Суре, поэтому мы с готовностью откликнулись на призыв принять участие этом значимом эколого-просветительском мероприятии, – отметил эксперт Общественной палаты Пензенской области Олег Серов.

В фестивале могут принять участие все желающие пензенцы и гости региона — неравнодушные к судьбе Сурского края и России в целом.

Мероприятие создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину Пензенской области сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего Сурского края.

Пензенское областное отделение Русского географического общества и организаторы просят всех неравнодушных пензенцев поддержать инициативу и принять участие в продолжающемся фестивале.

Контакт: «Русское географическое общество», член Общественной палаты Пензенской области. Пантюшов Игорь Владиславович.
т.(8412) 56-24-50, 39-71-52

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!