В Пензе откроется уникальный центр для молодых инвалидов «Квартал Луи»

В субботу, 1 ноября в Пензе состоится официальное открытие центра «Квартал Луи», созданного по модели сопровождаемого проживания и предназначенного для подготовки молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения, к самостоятельной жизни.

Организатором «Квартала», названного в честь известного джазового музыканта Луи Армстронга, выступила Пензенская общественная организация «Благовест».

В основе замысла — идея о жизни, которая, как джаз, есть импровизация ограничениями.

Не секрет, что сегодня одна из основных проблем выпускников домов-интернатов для детей-инвалидов — это их адаптация вне стен казенного учреждения. Привыкшим к определенному формату, им, оказывается, неимоверно трудно перестроиться к новым условиям.

Подобные «Кварталу Луи» проекты во всем мире играют роль образовательных сред, которые позволяют инвалидам получить необходимый опыт самостоятельности.

Теперь такое пространство появится и в Пензе. Одновременно в домике центра смогут проживать 6 студентов.

При этом планы организаторов простираются значительно дальше его стен. «Мы надеемся, что Квартал Луи станет центром изменения отношения к инвалидам в нашем городе, — говорит председатель «Благовеста» Мария Львова-Белова, член Общественной палаты.

– Ребята будут работать в близлежащей типографии, станут активными участниками городской жизни, возможно, наш опыт вдохновит окружающих на развитие доступной среды и атмосферы принятия».

Центр будет работать по формуле «Проживание, Обучение, Труд». Для каждого студента разрабатывается индивидуальная траектория развития, предполагающая получение соответствующего образования и параллельную трудовую занятость. Особое внимание будет уделено психолого-педагогической поддержке подопечных.

Важно отметить, что центр создан на средства частных лиц и представляет собой полностью благотворительный проект.

Среди учредителей «Квартала Луи» — Даниил Анастасьин, выпускник Нижнеломовского дома-интерната и победитель шоу «Минута Славы» на Первом канале, а также известный российский общественный деятель Юрий Кузнецов, президент организации инвалидов «Мы – вместе» (Санкт-Петербург).

В программе открытия: экскурсия по центру, выступления учредителей и студентов, обсуждение перспектив и просто дружеское общение.

Начало в 13-00 по адресу: г. Пенза, пер. Березовский д.5 Б.

Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест» была создана в 2008 году силами людей, неравнодушных к проблемам детей-сирот.

Будучи одновременно волонтерским, благотворительным и молодежным объединением, «Благовест» принимает участие в решении широкого спектра социальных проблем города и региона.

Среди программ организации — помощь детям-отказникам в больнице, адаптационные лагеря для воспитанников детских домов, консультационное кафе для приемных семей и многие другие проекты.

Контакт: Пензенская общественная организация «Благовест», +7 (8412) 21-94-03, +7 (8412) 78-12-24, +7 (903) 324-94-11.

Дополнительная информация: www.kvartal-lui.ru www.blagovest-penza.ru

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!