Пензенский «Зеленый патруль» РГО продолжает экологическую акцию «Зеленая волна»

24 ноября следопыты Пензенского Российского географического общества — учащиеся городских школ №25 и №28 — организовали и провели рейд «Зеленого патруля» в районе частного сектора улицы Тамбовской в Пензе.

Проект «Зелёная волна», разработанный в этом году Пензенским областным фондом научно-технического развития, предполагает, в первую очередь, формирование массового общественного волонтерского движения на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества, Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, школ и вузов областного центра и всей области.

По адресу — улица Тамбовская, 1В, в районе частного сектора, был обнаружен факт грубейшего нарушения экологического законодательства – мусор, находящийся буквально на каждом квадратном метре всего жилого квартала, превращенного местными жителями в настоящую свалку.

— Стоит отметить, что в непосредственной близости от свалки, созданной нерадивыми жильцами, находится родник, из которого местные жители, проживающие в данном жилом секторе, набирают воду и используют ее для питьевых целей и приготовления пищи. Информационная табличка или предупреждающая надпись отсутствует, а это уже нарушение и санитарных норм, — прокомментировал руководитель рейда следопытов Сергей Митрофанов.

Участниками рейда Зеленого патруля составлен полный отчет о выявленных нарушениях, который будет обнародован и направлен в соответствующие государственные органы, с надеждой, что меры реагирования на загрязнения окружающей среды не заставят себя ждать, и нарушители понесут установленную законом ответственность.

В настоящее время экологические патрули создаются при каждом учебном заведении города.

За экологическим состоянием Пензы в целом станет также следить сводный городской патруль и антибраконьерный патруль, состоящий из активистов общественных организаций и специалистов из государственных надзорных ведомств. В его работе планируется использовать современные транспортные средства.

Каждый рейд начинается с инструктажа волонтеров и проходит согласно разработанного графика по адресам, с заранее выявленными источниками загрязнения на основании информации, поступившей от жителей и надзорных органов.

Контакт: «Русское географическое общество», член Общественной палаты Пензенской области Пантюшов Игорь Владиславович, т.(8412)56-24-50, 39-71-52, http://www.fondntr.ru/ http://penza.rgo.ru/

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!