В Заречном начала работу «Школа юного горожанина»

В городе Заречном Пензенской области стартовал проект «Школа юного горожанина» — модульная программа, состоящая из серии познавательных занятий о городе.

Он реализуется Фондом поддержки городских инициатив, Клубом стратегического развития и Информационно-библиотечным объединением.

Юные зареченцы в возрасте от 9 до 12 лет четыре месяца будут знакомиться с городом, городскими традициями добрососедства, встречаться с интересными людьми, участвовать в акциях и разрабатывать идеи города будущего.

Занятия проходят в детской городской библиотеке.

На одном из прошедших занятий учащиеся «Школы» познакомились с отличиями города от села, какая инфраструктура необходима городу, кто живет в Заречном, какова численность населения их малой родины. Сами дети во время игры составили рейтинг самых интересных и опасных мест в городе.

«Такие уроки просто необходимы детям, потому что заставляют их мыслить категориями сопричастности к общему делу, думать о будущем своего города, — отметила куратор Клуба стратегического развития Елена Енютина.

— Все учащиеся «Школы» получат паспорт юного горожанина, куда по итогам выполнения заданий будут вклеиваться специальные наклейки, свидетельствующие о прохождении миссий».

Первый модуль программы реализуется за счёт субсидии, полученной в результате победы в конкурсе социально-значимых проектов, проводимом среди НКО Пензенской области в 2014 году.

Клуб стратегического развития, как сообщество, образовалось в 2009 году. В его состав в разное время существования входили руководители городской администрации и собрания представителей, депутаты и бизнесмены, почетные граждане города и руководители муниципальных организаций, общественные деятели и инициативные горожане.

Клуб стратегического развития является городской дискуссионной, экспертной и проектной площадкой, где жители города совместно с руководителями различных структур и местной администрации обсуждают наиболее значимые городские проблемы, перспективы развития, мероприятия, планируемые в рамках «Стратегии социально-экономического развития города Заречного на период до 2020 года», предлагают собственные проекты по улучшению города и реализовывают их совместными усилиями.

Кроме того Клуб зарекомендовал себя, как эффективная коммуникационная площадка где соединяются интересы городского сообщества, бизнеса и власти.

Контакт: http://zarclub.net, координатор Клуба — Елена Енютина

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!