Всемирный день борьбы со СПИДом: сократить разрыв

В Пензенской области в преддверии Дня борьбы со СПИДом начато проведение информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции, в которой участвуют сотрудники медицинских, образовательных и некоммерческих организаций.

Мероприятиями кампании предусмотрено проведение обучающих семинаров для молодежи, специалистов, уязвимых групп населения, а также изготовление и тиражирование информационной продукции (буклеты, видеоролики), размещение наружной рекламы в Пензе.

Кампания проходит в рамках Международной программы борьбы со СПИДом (UNAIDS), направленной на противодействие пандемии во всех странах мира под лозунгом — «Сократить разрыв».

«1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС, — сообщает заместитель главного врача Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Олейник.

– Призыв «Сократить разрыв» — это логическое воплощение достижения «Цели 0»: «Ноль новых случаев заражения, ноль смертей от СПИДа, ноль дискриминации».

«Сократить разрыв» буквально означает сокращение дистанции между потребностью и реальным положением дел по всем направлениям деятельности, направленным на профилактику ВИЧ-инфекции.

Среди них: профилактика и лечение ВИЧ-инфекции, финансирование, исследования в области ВИЧ-инфекции, инновации в профилактике, образование, уважение к правам человека, справедливое законодательство, обеспечивающее защиту для всех, снижение дискриминации и расширение возможностей для женщин.

По мнению ЮНЭЙДС, без достаточного внимания и доступа к услугам остаются:
— люди, живущие с ВИЧ, в том числе беременные женщины и дети;
— девушки-подростки и молодые женщины;
— заключенные и мигранты;
— потребители наркотиков, работники секс-бизнеса, гомосексуалы;
— инвалиды.

По словам Сергея Олейника, в Пензенской области, как и в Российской Федерации, ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной и требующей проведения адекватных профилактических и противоэпидемических мероприятий и объединения усилий заинтересованных организаций, занимающихся профилактикой и лечением наркомании, ИППП, гепатитов, туберкулеза.

С планом проведения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в Пензенской области, можно познакомиться, пройдя по ссылке — http://www.penzasvmp.ru

Подробная информация об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции находится на сайте www.centrspidpenza.ru

Контакты: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 30, Тел. (8412)-54-81-65, 54-82-59 (факс),
E-mail: censpid@sura.ru
Отдел профилактики ГБУЗ ПОКЦ СВМП, Чарыкова И.Ж., (8412) 54-75-57

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!