Движение ЭКА: «Озелените свой Новый год!»

Так как к празднованию Нового года все начинают готовиться заранее, сотрудники Пензенского отделения Всероссийского Движения ЭКА решили заранее дать несколько советов о том, как помочь сделать этот праздник немного более «зеленым».

Итак:

1) Покупайте Вашим друзьям только нужные подарки! Избегайте лишней неперабатываемой упаковки и пленки. Упаковывайте сами по возможности – в крафт-бумагу или в ткань. Можно красиво упаковать подарок в платок по технике фурошики. 

2) Подарите электронную открытку вместо бумажной. Представляете, сколько деревьев мы спасаем и сколько бумаги экономим благодаря электронным открыткам!

Еще один вариант – это уникальная, душевная открытка, которую человек будет хранить как особый подарок. Вы можете сделать ее сами, например, из ручной переработанной бумаги или из старых открыток.

3) Главный атрибут Нового года – это елка. С экологической точки зрения лучше всего провести Новый год вообще без срубленной елки.

Ваша фантазия поможет легко заменить елку на праздничное украшение. Вот несколько вариантов:
— Букет из еловых веток, подобранных или купленных на еловом базаре;
— Другой вариант – это елочка, выращенная в горшке или украшенное к Новому году большое комнатное растение в горшке;
— Проявите дизайнерский талант и сделайте собственную дизайнерскую елку, в идеале – вторично использовав ставшие ненужные материалы. Например, можно сделать отличную дизайнерскую картонную елку или елку из металлической проволоки.

4) Если вы все же решили купить елку — покупайте ее на легальном базаре, спросите у продавцов документы на заготовку и провоз елок. Это сохраняет вероятность того, что елки заготовлены, например, под линией электропередач, то есть в местах, где их все равно уничтожают, или на специальной плантации.

Когда нужно будет разбирать елку – разрежьте ее на дрова и увезите на дачу, чтобы сократить количество мусора. Если вы не отвозите елочки на дачу – разрежьте ее на куски, чтобы сократить объем мусора в контейнере. Это позволит сократить транспортные перевозки и загрязняющие воздух выбросы.

5) Постарайтесь не использовать одноразовые украшения – они создадут лишний мусор. Используйте многоразовые стеклянные или пластиковые украшения, которые прослужат долго.

Подумайте, как использовать натуральные украшения – из высушенных растений, шишек, фруктов, конфет, картона, загрязняющие воздух выбросы.

6) Старайтесь не использовать слишком большие гирлянды и светильники, используйте энергосберегающие лампы или таймеры, чтобы сэкономить электроэнергию. И, конечно, свечи не только сэкономят электричество, но и придадут праздничности и романтики!

7) Больше местной еды, например, фермерских продуктов, и вегетарианской еды на праздничном столе сократят транспортные и климатические выбросы.

8) И, самое главное, помните, что праздник – это, прежде всего, радостные и теплые эмоции и воспоминания! Подарки могут быть не только материальными — подарите вашим близким заботу и внимание. Проведите с ними вечер, сходите вместе в кино или в другое душевное место, в которое мечтали, но никак не могли выбраться.

Контакт: Можачкина Алина, руководитель отделения Движения ЭКА в Пензенской области, тел. +7 909 321 45 61, http://ecamir.ru/ 
http://twitter.com/#!/ECA_Green_Rus http://vk.com/ecamir http://www.facebook.com/ecamir

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!