Всемирный день туризма пензенцы отметили на Олимпийской аллее

27 сентября в Пензе на Олимпийской аллее  прошел фестиваль спортивного туризма «Спортивная Пенза – ориентир на победу!». Фестиваль посвящался Всемирному дню туризма, который в этот день отмечает практически 1 миллиард человек.

«В фестивале приняли участие любители спортивного, экспедиционного, экологического, исторического – разных видов туризма, но их всех объединяет как любопытство, так и тяга к новым знаниям и приключениям, а также стремление быть здоровыми и сильными», — отметил руководитель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Целью мероприятия явилось привлечение жителей Пензы и Пензенской области, молодежи к активному, здоровому образу жизни, спорту и туризму.

Фестиваль объединил много спортивных, туристских организаций Пензы. Все желающие пензенцы приняли участие в интересных конкурсах, командных и личных состязаниях и получили за это награду. Судьями стали пензенские спортсмены Наталья Загребина и Сергей Исаченко.

Все участники оценили бесплатное здоровое питание.

Туристский клуб «Зебра» и Центр юных туристов организовали прохождения полосы препятствий, полевого лабиринта, туристские мастер-классы. Особой популярностью пользовался скалодром от клуба «Зебра».  Пензенские барды подарили участникам фестиваля праздничный концерт, посвятив песни туристическим походам.

Поздравили участников и известные спортсмены: сербский тяжеловес, чемпион Европы по грэпплингу Давор Видович и чемпион мира по тайскому боксу Михаил Шеин.

Заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев провел с пензенскими школьниками занятия по увлекательной туристской игре «Геокэшинг».

В рамках проекта по охране здоровья «Создай себя сам» прошел полевой семинар и тематическая викторина с розыгрышем призов, различные детские конкурсы. Участники фестиваля также получили много полезной информации от ведущих пензенских спортсменов, туристов и спасателей. Многие участники прошли общее тестирование организма на новейшем оборудовании от управленческой команды «Ритм здоровья».

В фестивале смогли принять участие и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля. И мы, организаторы всех вас призываем к участию в развитии спорта, туризма, мы – за здоровый, активный образ жизни!» — отметила в своем выступлении организатор фестиваля, директор лечебного центра «Благо Дарю» Виктория Хачатурян.

Инициаторами фестиваля спортивного туризма выступили Пензенское областное отделение РГО, Лечебно-оздоровительный центр «Благо Дарю» и Парк имени Белинского. Инициатива была поддержана региональным Министерством чрезвычайных ситуаций, Министерством образования Пензенской области, Управлением культуры и архива, Облспорткомитетом. Акцию также поддержали: Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Пензенская региональная Ассоциация юристов России, Центр праздников «Юнона» и другие организации.

Справка:
Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!