2 июля жители Пензы уберут Арбековский лес на Greenshift Пикнике

2 июля в Арбековском лесу (район маг. «Гранат») состоится Greenshift Пикник – экологическое событие нового формата для нашего города. Участники будут собирать мусор, разделившись на команды, по методике федерального проекта «Чистые игры». После всех ждет пикник, мастер-классы и развлекательная программа Организатором выступит сообщество Greenshift, ЭКА Пенза, при поддержке администрации г. Пензы и группы компаний «Пензавторсырье».

Greenshift Пикник – городское экологическое событие, аналоги которого проводятся практически во всех городах России. Основная цель – убрать Арбековский лес от мусора, который копится и с каждым годом все больше отравляет природу. Пикник объединит совместное полезное дело (уборку леса) и познавательно-развлекательную программу, вдохновит участников на бережное отношение к городу и природе, здоровый образ жизни. Уборка леса не будет похожа на привычный субботник, она пройдет в виде «Чистых Игр» (https://cleangames.ru) — это федеральный экологический проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Игроки собирают мусор, получают за это баллы, соревнуются друг с другом, кто больше мусора соберет. После уборки мусор будет отправлен на вторичную переработку, а лучшие команды получат приятные подарки от партнеров и спонсоров.

Кроме «Чистых игр», во время пикника запланированы различные активности:

  • игры, стрельба из лука, слэклайн, детская площадка, паркур и т.п.;
  • пикник, с домашними пирогами, ароматным чаем и другими угощениями;
  • обустройство места отдыха (стол и лавочки), куда можно будет потом приходить отдыхать;
  • кино под открытым небом, музыка, общение.

Также на пикнике пройдет сбор подписей за внедрение раздельного сбора мусора в Пензе. С собой можно будет принести и сдать использованные батарейки.

«Мы верим, что небольшие действия многих людей способны привести к значительным изменениям. Сложно сразу очистить весь мир от мусора, однако навести порядок в своем дворе, на улице, у леса рядом с домом вполне реально для каждого. Этим мы и займемся 2 июля со всеми, кто придет на пикник», — сообщил Алексей Авин, координатор события. На мероприятие планируется собрать активную молодежь, семьи с детьми, всех жителей города, кого волнуют темы экологии, кто хочет видеть лес чистым.

Сообщество Greenshift было создано в Пензе в 2014 году. Одной из его целей является посадка 1.000.000 деревьев в Пензе и области, а также привлечение внимания к экологии, раздельному сбору мусора, здоровому образу жизни. За три года уже прошло пять акций, посажено 2980 деревьев.

Пикник поддерживает администрация г.Пензы, межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» обеспечит проведение «Чистых игр», группа компаний «Пензавторсырье» организуют доставку мусора на переработку. Также к событию подключатся спортивные и творческие сообщества Пензы.

Информация о Greenshift Пикник:
Контактное лицо: Алексей Авин, координатор, тел. 8 987 512 9007 
Email: green-shift@yandex.ru
Группа ВК: vk.com/gspicnic
Группа Greenshift: vk.com/greenshift_pnz

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
XIX Конференция Партнерства состоялась 27-28 августа 2022г. близ Тольятти. Первый день конференции был посвящен анализу текущей деятельности и перспективам развития…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!