Вышел новый отчет о состоянии гражданского общества в Пензенской области

Отчет о состоянии гражданского общества в Пензенской области представлен сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «PenzaNews». Это уже третий подобный отчет в Пензенской области. Он охватывает период с 2015 по 2016 год и рассказывает о гражданской активности НКО и городских сообществ, а также приводит мнения экспертов в 9 сферах общественной жизни.

Главный вывод — сектор НКО экономически не представляет собой серьезной силы. Однако по числу занятых в нем людей уже может конкурировать с другими областями региональной экономики. Денежный поток за отчетный период в сферу региональных НКО сократился в 3-5 раз как со стороны местного бизнеса, так и со стороны государства. Частные пожертвования тоже упали.

В регионе работает не более 20 профессиональных сильных НКО и еще порядка 180 НКО можно назвать активными. Также в регионе активно работают около 50 городских сообществ, которые не зарегистрированы как юридические лица.

В структуре сектора наблюдается перекос в сторону ветеранских и инвалидных организаций, но совсем нет правозащитных и экологических НКО, последние две НКО помогающих больным СПИД в регионе закрылись.

Эксперты отметили две государственные структуры, работающие в регионе эффективно — это уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по делам предпринимателей, остальные госструктуры, призванные оказывать помощь людям, по мнению экспертов, неэффективны.

В этом году в отчете впервые есть раздел по сфере Взаимодействие гражданского общества и СМИ и Защита прав человека в Пензенской области. Полный текст отчета можно скачать по ссылке.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!