В Пензе состоялась стажировка для НКО и фондов, которые хотят сформировать эндаумент

Руководители и сотрудники некоммерческих организаций из восьми регионов России приняли участие в стажировке по созданию целевых капиталов. Организаторы обучающей встречи надеются, что как минимум три новых эндаумента заработают в России в ближайшее время.

Стажировка проходила на базе Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз». С 8 по 10 ноября представители НКО из Иркутска, Пензы, Челябинска, Самары, Волгограда, Москвы, Ульяновска и Архангельска знакомились с историей эндаументов в России, изучали современное состояние целевых капиталов, преимущества, которые они дают НКО, рассматривали трудности, с которыми придется столкнуться при их формировании.

Экспертами выступили Ирина Вдовенко, руководитель проекта Форума Доноров «Целевые капиталы», Роза Щербинина – директор Управления по работе с некоммерческими организациями ЗАО «Газпромбанк — Управление активами», Александр Мухин – председатель совета директоров группы компаний «Ростум», Валерий Усов — руководитель авторского центра «Nota Bene», Алла Самолетова — руководитель Аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге, Игорь Зайдман – предприниматель, член Общественной палаты Пензенской области, благотворитель фонда Целевого капитала и другие. По итогам участники стажировки разработали и презентовали проекты по созданию целевых капиталов в своих регионах. 

«Мы ожидаем создание в регионах России двух или трех новых целевых капиталов. Эндаумент гарантирует любой НКО стабильную работу, так как предоставляет регулярные средства для реализации зарождающихся или существующих проектов», — отметил исполнительный директор Фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков. 
По итогам стажировки по созданию целевых капиталов, которая прошла в Пензе в 2016 году, был создается целевой капитал на базе Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», был зарегистрирован фонд Мосты в Ульяновске.

Программа поддерживается Фондом президентских грантов и Министерством экономического развития РФ.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!