Спустя 167 лет в Пензе вновь состоялся благотворительный спектакль

SONY DSC

В преддверии Дня защиты детей 31 мая 2013 года в помещении Пензенского областного драматического театра впервые в Пензе состоялся благотворительный спектакль «До третьих петухов» по сказке Василия Шукшина. Собранные средства, а это около 1млн. руб., будут направлены на реализацию благотворительной программы «Родник надежды» — долгосрочную помощь детским отделениям больниц региона для создания комфортных условий лечения и скорейшего выздоровления маленьких пациентов.

В благотворительном спектакле играют не профессиональные актеры, а известные и уважаемые в местном сообществе граждане – предприниматели, журналисты, чиновники, депутаты, общественные деятели, объединенные общим стремлением внести свой вклад в улучшение жизни в регионе. Организатор спектакля – Попечительский совет благотворительной программы «Родник надежды».

В спектакле заняты 54 актера, это руководители банков и предприятий, журналисты, чиновники, депутаты, такие, как Илья Иссаков – генеральный директор пищекомбината «Бековский», Павел Аминев – директор РА «Соло», Сергей Кочергин – управляющий Пензенским отделением «Россельхозбанка», Анатолий Петрухнов – управляющий пензенского филиала банка ВТБ24, Вера Фейгина – начальник управления культуры г.Пензы, Александр Мухин – зам. главы администрации г. Заречный, Алексей Нетесанов – «Мистер Вселенная», Михаил Косой – руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области, Ирина Гоглова – 1-й заместитель Управляющего Пензенского отделения ОАО Сбербанк РФ, Вячеслав Сатин многие другие известные и авторитетные граждане нашего региона.

Несмотря на немалую стоимость — от 500 до 5000 рублей, все билеты на спектакль распроданы. Посмотреть представление приехали гости из Н.Новгорода, Тольятти, Самары. Билеты купили известные предприниматели, чиновники, депутаты, многочисленные горожане, студенты, работники предприятий Пензы и Заречного. Бесплатные билеты были предоставлены лишь представителям СМИ.

Спектакль прошел с аншлагом. Спектакль повествует о похождениях героев русской литературы. Персонаж народных сказок Иван-дурак отправляется к мудрецу за справкой о том, что он умный. При этом Иван преодолевает в пути многочисленные трудности, однако, справка не приносит ему счастья. 

Пришедшие на представление горожане нашли в спектакле множество аналогий с современной российской действительностью и даже с сегодняшней жизнью нашего города. Спектакль не раз прерывался бурными аплодисментами. 

Можно утверждать, что традиция проведения любительских благотворительных спектаклей, начавшаяся в нашем городе еще с 1846 года уроженцем Чембарского уезда, декабристом Иваном Горсткиным, возобновлена.

Программа «Родник надежды» образована в фонде «Гражданский Союз» 1 июня 2005 года и первоначально была направлена на помощь детскому отделению Пензенского областного онкологического диспансера. С ноября 2010 года, решением Попечительского совета программы она распространена на детское отделение Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова, а также другие детские отделения. Программа призвана помочь детям с серьезными заболеваниями лучше перенести сложное лечение и способствовать их выздоровлению, путем улучшения условий пребывания в стационарах.

За время работы программы переоборудованы две игровые комнаты в детских диспансерах, закуплены и распределены десятки телевизоров, ортопедических матрацев, детских кроватей, мебели, кондиционеры, компьютеры, а также игры, товары для творчества, канцтовары и т.п. Собранные от спектакля средства позволят удовлетворить потребности 3-4 детских отделений больниц в расходных материалах и игровом инвентаре на несколько лет вперед.

Дополнительная информация о программе

Главный режиссер – Андрей Поляков
Продюсер — Марина Тарасова
Место проведения – Пензенский драматический театр

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!