Пензенские дизайнеры и строители создают детскую площадку в рамках благотворительной программы «Родник надежды»

Благотворительная программа «Родник надежды» была создана в Фонде местного сообщества «Гражданский Союз» 9 лет назад с целью помочь детям с серьезными заболеваниями и улучшить бытовые условия их пребывания в стационарах пензенских больниц.

В 2013 году ее активно поддержала Группа Компаний «Ростум», предложив построить детскую площадку для маленьких пациентов Пензенского областного онкологического диспансера.

«Традиция устанавливать ежегодно детскую площадку в одном из пензенских дворов у «Ростума» существует уже несколько лет, но в этот раз по предложению исполнительного директора фонда «Гражданский Союз» Олега Шарипкова мы попробовали вместе реализовать проект «Родник надежды», — рассказала руководитель управления брендинга ГК «Ростум» Наталья Пахомова.

В марте 2014 года ГК Ростум и Фонд «Гражданский союз» объявили конкурс на лучший проект детской площадки среди пензенских дизайнеров, архитекторов, художников и всех неравнодушных.

На конкурс поступило 24 заявки, основная часть из которых — работы пензенских студентов специальностей «Архитектура» и «Дизайн». Из них экспертный совет выбрал один, который и стал основой для идеи будущей площадки.

Победителем конкурса стала второкурсница специальности Пензенского многопрофильного колледжа Анжела Тугульбаева. Её проектное решение было взято членами совета за основу. Автор также пообещала доработать свой проект с учетом всех пожеланий и требований экспертов.

23 мая состоялась презентация готового проекта, а подрядчики приступили к строительству.

«Планировочное решение в виде божьей коровки у меня родилась еще на занятиях в колледже, когда я делала учебный проект.

Мне захотелось, чтобы дети радовались виду площадки, уже глядя из окна. И та идея оказалась кстати. Ведь многие маленькие пациенты онкодиспансера в тяжелой стадии заболевания не могут гулять на улице, но их будет радовать вид из окна и мотивировать быстрее выздороветь», — рассказала Анжела на презентации, когда организаторы конкурса вручали ей диплом победителя.

Поверхность площадки будет выполнена из инновационного травмобезопасного прорезиненного уличного напольного покрытия компании «Мастерфайбер-Пенза». Компания предоставила на него существенную скидку.

На черных пятнышках божьей коровки будут размещены беседка, качели на пружине, карусели и игровой комплекс. На «голове» божьей коровки расположится рекреационная зона с лавочками.

Работы по укладке напольного покрытия, установке так называемых малых архитектурных форм и прочие работы осуществляют ГК Ростум и другие строительные организации бесплатно. Все работы планируется завершить в первую неделю июня.

Члены экспертного совета присудили второй поощрительный приз проекту молодой мамы, учителя рисования по профессии Щелоковой Ирины за оригинальное решение, творческий и «душевный» подход в работе.

Эксперты посчитали, что проект Ирины – это своего рода мечта об идеальной площадке для ее собственного ребенка. Она как и Анжела получила на презентации диплом победителя и денежный приз.

Параллельно с началом конкурса на дизайн-проект детской площадки был объявлен сбор средств, который продолжался в течении всего времени проведения акции. В результате при участии более чем 25 благотворителей было собрано 447 537, 56 руб.

Таким образом, установка детской площадки на территории Пензенского онкологического диспансера стала возможной.

На презентации организаторы выразили благодарности всем, кто поддержал акцию.

С началом строительства пожертвования поступать не перестали. Их по-прежнему можно сделать и сейчас через банк или через интернет с пометкой «На программу «Родник надежды» http://penzafon.ru/help.html.

Средства, как и прежде, будут направляться на строительство площадок и игровых комнат в детских отделениях других лечебных заведений Пензы, на покупку игрушек и проведение праздников и мастер-классов для маленьких пациентов.

Программа продолжается!

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120
Группа Компаний «Ростум», (8412) 49-90-55

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!