В работе фестиваля «Добрая Пенза» впервые приняли участие волонтёры из пяти российских городов

В работе фестиваля «Добрая Пенза», состоявшегося 12 июня, приняли участие волонтёры из других городов страны, — представители НКО из Пскова, Воронежа, Перми, Ярославля и Саратова. Они проводили здесь своеобразную стажировку с тем, чтобы в дальнейшем сделать «добрыми» и свои города.

Помимо активного участия в самом фестивале, гости из других городов благодаря организаторам провели ряд полезных встреч с местными благотворителями и общественными деятелями: попечителем программы «Родник надежды» Фонда местного сообщества «Гражданский Союз», профессиональным организатором событий и праздников Мариной Тарасовой, предпринимателем, председателем Правления Фонда «Гражданский Союз» Игорем Зайдманом, директором первого в Пензе магазина некоммерческой книги «Впереплете» Олегом Рубцовым, учредителем Фонда Александром Сейновым, главным специалистом-экспертом Управления внутренней политики Пензенской области Романом Якуповым.

Волонтёры познакомились с опытом организации и проведения в городе благотворительных спектаклей, различных благотворительных акций, проектов и фестивалей.

Одной из наиболее запомнившихся акций фестиваля, по мнению гостей, стала акция Фонда «Гражданский Союз» «Чемодан чепухи», в процессе которой её участники за небольшое пожертвование случайным образом могли получить один из множества представленных призов.

Их, в свою очередь, предоставили сами горожане из числа вещей, ставших им ненужными, но способных принести пользу кому-то ещё.

В итоге фондом было собрано 7705 рублей на развитие местных некоммерческих организаций.

Эту акцию решила взять «на вооружение» для будущего проведения в своём городе Мария Макарова, волонтёр псковского общества родителей-инвалидов «Я и ты».

Её коллега из Саратова Надежда Калякина, представляющая региональный общественный фонд социальной поддержки «Забытые Живые», сообщила: «Для будущего проведения «Доброго Саратова» мы решили начать работу «сверху», то есть найти поддержку и взаимопонимание со стороны властей, администрации города, поскольку на пензенском опыте убедились в том, что это хорошее подспорье».

Сотрудницу Пермского Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Наталью Шетцель в Пензу привело серьезное желание провести в своем городе подобный «добрый» фестиваль.

«Проведенное здесь время очень многое мне дало в приобретении опыта проведения подобных праздников, — делится она.

— Мы подробно познакомились с технологией работы, юридическими нюансами, узнали, как эффективно работать со СМИ и информационными партнёрами, и, конечно же, как строить отношения с городскими сообществами, целевыми группами, НКО.

По окончании фестиваля мы проанализировали его работу, выявили все плюсы и минусы. А самый большой плюс для меня был в том, что я многое здесь узнала о благотворительных акциях, проектах и программах, в чём у нашего города ещё маловато опыта».

«А мне в Пензе больше понравилась открытость и искренность её жителей, — отмечает гостья из Воронежа, заместитель председателя областной общественной организации «Многодетная семья» Юлия Светашёва.

— Обрадовало и то, что здесь хорошо налажено взаимодействие с властью, ведь это весьма немаловажный момент…

Лично мне наиболее интересным показался проект театрального благотворительного спектакля, поскольку это наше любимое направление, и в наших планах как создание подобного вашему благотворительного спектакля, так и в целом проведение фестиваля «Добрый Воронеж».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!