Украинцы познакомились с пензенской программой «Банк молодежных инициатив»

13 июля 2011г. началась стажировка четырех представителей Фонда местного сообщества г. Николаев (Украина) в Пензенском фонде «Гражданский союз». Программа встречи состоит из нескольких частей: знакомство с проектом «Банк молодежных инициатив», изучение опыта работы самого Фонда «Гражданский союз», обмен опытом взаимодействия между органами власти и некоммерческими организациями Пензы и Николаева.

Первый день был посвящен Банку молодежных инициатив (БМИ). Гости общались с менеджером проекта, заместителем директора Фонда «Гражданский союз» Екатериной Федотовой и добровольцами БМИ Ольгой Перцовой и Ксенией Шумилиной. Николаевцы три года назад уже были в Пензе и по ее примеру создали у себя такую же молодежную программу. Это позволило привлечь местных ребят к активной социальной и благотворительной деятельности.

В этом году руководители Фонда г. Николаева привезли поучиться на пензенском примере своих новых добровольцев-лидеров проекта.
Пензенский Банк молодежных инициатив — благотворительная программа Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» — это команда молодых волонтеров, которая проводит для своих сверстников 14-26 лет конкурсы социальных проектов, финансируют лучшие идеи и помогают воплотить их в жизнь. Проект работает по международной технологии «Молодежный банк». В Пензе БМИ существует с 2007 года и на сегодняшний момент поддержал 17 проектов инициативных групп молодежи на общую сумму около 300 тыс. руб. Все проекты получили финансовую поддержку в размере от 5 до 30 тыс. руб.

Проекты направлены на то, чтобы сделать жизнь в городе Пензе интересней и комфортнее.
После обеда гости нанесли визит главному благотворителю Банка молодежных инициатив, руководителю Такси GPS, Ивану Легостаеву, который ответил на вопросы о мотивах своей благотворительной деятельности и сотрудничества с БМИ и Фондом «Гражданский союз», а также о развитии бизнеса в Пензе. Знакомство с ним позволило украинским добровольцам составить свое мнение о том, как работают с благотворителями пензенцы и какие инструменты сотрудничества следует использовать им самим.

День завершился общением украинских гостей с партнерами и членами Правления Фонда «Гражданский союз».
Доброволец Ирина Валуйская поделилась своим впечатлением от первого дня стажировки: «Мне была интересна встреча с благотворителем БМИ, Иваном Легостаевым. Во-первых, удивило, что он такой молодой. Во-вторых, приятно поразило то, что он сам был в прошлом участником молодежной программы Фонда — стипендиальной, а теперь сам делает доброе дело.»

Стажировка представителей Фонда местного сообщества г. Николаев в Пензенском фонде «Гражданский союз» продлится до 15 июля. Завтрашний день будет посвящен встречам с представителями органов власти и попечителями проекта «Техника на благо».

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!