Приглашаем принять участие в фестивале «Добрая Пенза»

12 июня в Пензе в сквере им. В.Г. Белинского, в день празднования Дня города уже в третий раз пройдет Фестиваль общественных организаций и городских сообществ «Добрая Пенза». Организатор фестиваля — Фонд «Гражданский Союз» и многочисленные НКО и городские сообщества.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Пензенской области и Управления культуры города Пензы.

В рамках фестиваля будет организована выставка некоммерческих организаций, благодаря которой пензенцы познакомятся с деятельностью НКО и сообществ, узнают о том, как они могут стать клиентами НКО, благотворителями или волонтерами.

Также на площадке фестиваля пройдут мастер-классы, выставки, лотереи, аукционы и различные акции, сотрудники организаций дадут горожанам консультации по различным вопросам, представители НКО и сообществ выступят на сцене с творческими номерами.

О своих организациях на фестивале расскажут и гости Пензы — представители НКО из Пскова, Воронежа, Перми, Ярославля, Великого Новгорода и Тамбова, которые приедут посмотреть фестиваль, с тем чтобы в дальнейшем сделать «добрыми» и свои города.

Они примут участие как в самом фестивале, так и в обучающих сессиях и консультациях с организаторами. Они смогут познакомиться с «кухней» фестиваля, оказаться в центре его мероприятий, задать вопросы организаторам, пообщаться с волонтерами и партнерами – то есть получить всю информацию для того, чтобы затем провести Добрый фестиваль в своем городе.

«Мне очень интересна деятельность «Гражданского Союза», тем более наши организации часто работают вместе на межрегиональных и международных площадках, — считает одна из волонтёров, Элина Еренко, сотрудница Пермского Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ.

— Я нахожу их опыт и практики очень ценными, и хотела бы увидеть процесс «изнутри». Стажировки волонтёров организованы в рамках проекта «Распространение технологии «Добрые города» для поддержки СО НКО и активизации местных сообществ» при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ.

Помимо Пензы стажировки проходят на базе следующих НКО, которые представляют фестивали: «Добрый Архангельск» — Архангельский центр социальных технологий «Гарант»; «Добрый Нижний» — Нижегородская ассоциация неправительственных некоммерческих организаций «Служение»; «Добрый Питер» — Благотворительный фонд «Добрый город Петербург».

Участники стажировок получат знания о проведении кампаний по информированию различных целевых аудиторий о деятельности НКО; проведении масштабных благотворительных акций по сбору частных пожертвований; вовлечении граждан в добровольческую деятельность; работе с волонтерами, координации добровольческих инициатив, а также о том, как организовать прозрачную отчетность по расходованию благотворительных пожертвований. Всего в стажировке примут участие 30 представителей НКО России.

Подготовка к фестивалю «Добрая Пенза» в этом году проводится открытым оргкомитетом. Принять участие в оргкомитете может любая НКО или активист.

На первом заседании его участники высказали свои предложения по оформлению площадок фестиваля, распространению информации, приглашению участников.

Также на заседании обсудили вопрос, каким будет новый буклет-карта некоммерческих организаций Пензы.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз», pr@civilunity.org, www.penzafond.ru, (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!