5 сентября Пензенский фонд «Гражданский Союз» отметит Международный день благотворительности

5 сентября в мире впервые отмечается Международный день благотворительности.

В этот день любой житель Пензенской области сможет прийти в офис фонда «Гражданский Союз» (ул.Урицкого, 62, оф. 2026), познакомиться с деятельностью и отчетами этой благотворительной некоммерческой общественной организации, поговорить с сотрудникам, увидеть собственными глазами офис фонда, взять раздаточные материалы, написать свои пожелания.

Пензенский региональный общественный благотворительный Фонд «Гражданский Союз» был создан в 2002 году.

Фонд работает по всемирно признанной технологии «community foundation» (фонд местного сообщества). Фонд представляет на территории региона профессиональную систему управления разработкой и реализацией благотворительных социальных проектов, направленных на развитие территории.

Фонд является одним из учредителей Партнерства фондов местных сообществ России и стран ближнего зарубежья.

На данный момент Фонд реализует несколько программ и проектов: именной грантовый конкурс «Новый образ», благотворительную программу помощи детским отделениям больниц «Родник надежды», благотворительную программу «Техника на благо», стипендиальный конкурс.

На базе Фонда также работает Центр общественного развития для НКО и городских сообществ, цель которого сохранение и развитие активности социально ориентированных НКО в Пензенском регионе, интеграция в некоммерческий сектор вновь образованных городских сообществ, укрепление инфраструктуры поддержки деятельности НКО. Программа поддерживается Министерством экономического развития РФ.

Для справки. В послании, посвященном Дню благотворительности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что бескорыстная забота о других и прочие добрые дела являются важным вкладом в обеспечение гармонии на планете и построение мирного будущего.

«Благотворительность играет важную роль в обеспечении ценностей ООН и продвижении работы нашей Организации», — сказал Пан Ги Мун. Он призвал всех людей во всем мире и всех возрастов проявить благотворительность, которая присуща каждому из нас.

Международный день благотворительности был учрежден в прошлом году Генеральной Ассамблеей ООН с целью поощрения диалога между людьми, принадлежащими к разным цивилизациям, культурам и религиям, а также солидарности с обездоленными.

Дата 5 сентября была выбрана неслучайно. В этот день скончалась Мать Тереза, которая в 1979 году была награждена Нобелевской премией мира «за деятельность по борьбе с бедностью и за помощь людям».

На протяжении более 45 лет католическая монахиня служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд она получила признание во всем мире.

Мать Тереза скончалась в 1997 году в возрасте 87 лет.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что благотворительность — это искреннее и благородное дело, направленное на улучшение условий жизни человека.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз»,
эл. адрес: pr@civilunity.org, сайт: www.penzafond.ru, телефон: (8412) 260-120

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!