Книга «Как создать целевой капитал…» теперь доступна всем

Книга про эндаументы

Второе издание книги «Эндаументы. Начало. Как создать целевой капитал в регионе» размещено для всех заинтересованных на сайте фонда «Гражданский Союз». 

Первое издание было выпущено в 2017 году и, по сути, было единственным в России учебным пособием для тех, кто всерьез задумывается о формировании целевого капитала. Книга вручалась участникам программы «Целевые капиталы. Стратегия роста» фонда Владимира Потанина и школы управления «Сколково», а также руководителям некоммерческих организаций и фондов принимавших участие в стажировках в фонде «Гражданский Союз».

Второе издание отличается более продуманным и переработанным содержанием, а также новыми разделами и экспертными статьями. В частности, добавлен раздел про переговоры с потенциальными донорами в эндаумент, экспертная статья про стратегии управления средствами ЦК, а также статьи про то, как создавать целевой капитал в музее и фонде.

Книга издана благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Кому книга поможет?

Некоммерческой организации. Явные преимущества эндаумента проявляются прежде всего для Попечительского совета, исполнительного директора, должностных лиц и рядовых сотрудников НКО, фондов, музеев, вузов — всех, кто заинтересован в получении «длинных денег» для своей деятельности.

Фандрайзеру. Любой профессиональный фандрайзер должен четко понимать и уметь объяснить выгоды использования инструментов эндаумента. Ежегодно перед фандрайзером ставятся финансовые цели и объемы сборов, прирастающие вместе с количеством и масштабом программ благотворительной организации.

Индивидуальным донорам. Взносы в эндаумент – и те, которые предназначены для новых программ, и те, которые поддерживают уже существующие, – обеспечивают огромное количество преимуществ для доноров. Этот механизм увековечивает ценности и приоритеты донора, помогает инвестировать в будущее, облегчает бремя управления, позволяет упорядочить и местами сократить расходы.

Руководителям министерств, управлений, отделов культуры, спорта, соцзащиты регионов и муниципалитетов. Создание капитала в профильных НКО позволяет снизить нагрузку на бюджет и улучшить социальную обстановку в регионе.

Где взять?

Книгу бесплатно получат все участники стажировки «Как создать целевой капитал», которая состоится 27-29 октября в Пензе.

Больше новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ СОЮЗ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ГРАЖДАНСКИЙ…

Мы вдохновляем людей на добрые дела и развиваем благотворительность в Пензенской области. А вы поддержите нас!